российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров готов защитить чеченцев в Карелии

Чечня решила вмешаться в ситуацию в карельском городе Кондопога, где в минувшие выходные произошли кавказские погромы. Сегодня с резким заявлением в адрес властей Кондопоги выступил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. Председатель правительства Чечни обвинил власти города в бездействии в связи с массовыми беспорядками в городе и пригрозил навести порядок в Кондопыге, если карельские власти не урегулируют конфликт.

«В карельском городе Кондопога продолжаются массовые беспорядки, началом которых послужил конфликт между компанией ранее судимых пьяных молодых людей и барменом – уроженцем Чечни, который сделал им замечание. Массовые беспорядки, которые явились следствием данного инцидента, переросли в конфликт на этнический почве и приобрели ярко выраженный античеченский и антикавказский характер», – говорится в заявлении Кадырова.

Глава чеченского правительства подчеркивает, что «волнения сопровождаются массовым попранием всех конституционных прав, мародерством, разграблением торговых точек».

Премьер Чечни сообщил, что в связи с этим к нему «обратились представители чеченской диаспоры Карелии с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь ее разрешению». Он не исключил, «что за этническими разборками и так называемыми стихийными волнениями стоят люди, которые прямо заинтересованы в переделе сфер влияния и расшатывании общественно-политической ситуации в карельской Кондопоге».

По его словам, это происходит на фоне бездействия местных властей, которые, по мнению премьера Чечни, идут на поводу нарушителей правопорядка.

«В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло», – отметил премьер.

Кадыров также выразил тревогу в связи с тем, что «в данной авантюре, чреватой тяжелыми последствиями, замешаны разного рода авантюристы не только из Карелии». «Показателен тот факт, что в организации нынешнего выступления активнейшее участие принимают срочно прибывшие из Москвы представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Активное участие представителей этой организации в антиобщественных акциях уже дает теоретические основания запретить деятельность этого объединения как экстремистского», – подчеркивает Кадыров.

Премьер Чечни подчеркивает, что «лица, которые внеправовыми методами подвергаются массовым гонениям в Кондопоге – граждане многонациональной России, и на них распространяются те же права и обязанности».

«Виновные должны понести наказание, невзирая на национальную принадлежность, но это должно осуществляться в судебном порядке и под правовые гарантии. Мы своих граждан в обиду не дадим, и никому не позволим играть судьбами людей в угоду чьим-либо политическим или меркантильным интересам», – отмечается в заявлении Кадырова.

Рамзан Кадыров высказал абсолютную уверенность в том, что «требования выселять людей исключительно по национальному признаку антиконституционны и несут ярко выраженный националистический характер».

«Тот, кто сегодня необдуманно разыгрывает национальную карту и раздувает националистическую истерию, должен четко осознавать, что этим он покушается на целостность и суверенитет Российской Федерации. Потому что в основе этого государственного образования лежит принцип многонациональности и многоконфессиональности. Этим всегда была и будет сильна Россия. Именно с национальных конфликтов всегда распадались мощные государства. В этом плане показателен пример СССР. Вспомните Сумгаит, Баку, Нагорный Карабах, Прибалтику. Именно с них начался развал Советского Союза», – отмечает премьер Чечни.

Кадыров пообещал, что он как истинный патриот направит «всю свою энергию на то, чтобы мы не наступали на эти же грабли повторно».

Он напомнил, что в России законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. «В связи со сложившейся ситуацией я обращаюсь к руководству России, ко всем здоровым российским силам с призывом приложить максимум усилий, сил и энергии на то, чтобы националистическая зараза и ксенофобия, которая все больше и больше зреет в нашем обществе, не расползалась как раковая опухоль на теле нашего общего дома», – подчеркивает Кадыров.

Парламент Чеченской республики направил делегацию в карельский город Кондопогу. «Мы уже отправили в Карелию делегацию парламента во главе с зампредседателя Народного собрания Идрисом Усмановым, которая доведет до руководства Карелии нашу позицию по данному вопросу», – заявил в понедельник «Интерфаксу» председатель Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов.

Напомним, что в минувшие выходные жители города Кондопога, организованно собравшиеся на городской площади, разгромили ресторан и торговые точки, принадлежащих выходцам с Кавказа. По некоторым данным, убиты три человека, по другим сведениям – жертвами беспорядков стали 4 человека. Возбуждено уголовное дело по статьям 213 ч 2 УК РФ (хулиганские действия) и 105, ч.2 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений). Массовые беспорядки стали ответом на убийство в ночь на 30 августа в ресторане «Чайка» двоих русских жителей города.

Расследование волнений в Кондопоге продвигается полным ходом – в рамках уголовного дела по статье «организация массовых беспорядков» 109 человек привлечены к ответственности с формулировкой «за хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». 25 человек арестованы. Со своей стороны, местная чеченская диаспора выдала правоохранительным органам троих подозреваемых в убийстве двух местных молодых людей в ходе драки в ресторане «Чайка».

Ссылка по теме:

Из карельской Кондопоги изгоняют кавказцев (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 04.09.06

Лидер свердловского отделения «Партии пенсионеров» Евгений Артюх едет в Москву – обсуждать вопрос объединения РПП, «Родины» и РПЖ. / Госдума возвращается к работе: избирателей ждут неприятные сюпризы. / Операция «Троянский конь»: к 16-летию независимости Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках