российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ульяновский губернатор разрешил подчиненным уйти с работы, чтобы повысить рождаемость

Власти Ульяновской области, которая в последние 10 лет живет в условиях вымирания, вчера дали старт необычной демократической акции «Роди патриота в День России». Чиновники решили, что переломить ситуацию возможно только личным примером. Обсуждая начало областной акции на аппаратном совещании, губернатор Сергей Морозов неожиданно отпустил своих подчиненных домой выполнять супружеский долг. Если в День России, то есть ровно через 9 месяцев, у госслужащих появится потомство, их ждет подарок. Губернатор обещает новоиспеченным отцам автомобиль и повышение по службе, пишут в среду «Новые Известия».

«Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Я уверен, что счастливые улыбки матерей, блеск в глазах отцов новых жителей региона вдохновили многих, и через девять месяцев Ульяновскую область ожидает настоящий демографический взрыв!» – напутствовал подчиненных Сергей Морозов.

Представители губернаторской администрации говорят, что дата для улучшения демографической ситуации выбрана в соответствии со строгими медицинскими расчетами: 12 сентября и 12 июня, дату окончания демографического марафона, разделяет ровно девять месяцев.

«Прекрасная идея, отличный ход! – не скрывает восторга заместитель председателя областного совета отцов Константин Долинин. – Люди, к сожалению, забывают божьи заповеди, что очень тревожит губернатора. И уазик – это очень даже хорошо. Поощрение социальной активности просто необходимо. Мне кажется, что процесс пошел».

Демографическая ситуация на родине Ленина близка к критической. С 1 января 2006 года по 7 сентября в Ульяновской области родилось 8 тыс. человек, а умерло около 15 тыс. Получается, что смертность превысила рождаемость почти в два раза. По словам экспертов, регион ежегодно теряет население целого района.

«Ульяновская область последние десять лет живет в условиях вымирания. Масштабы потерь за этот период превысили 150 тыс. человек!» – заявил изданию директор научного Центра региональных экономических исследований и разработок Ульяновского госуниверситета профессор Анатолий Лапин.

В нынешнем году областная акция «Роди патриота» уже проводилась. Правда, чиновники в ней не участвовали. В День России в Ульяновске прошел розыгрыш призов среди семей, дети в которых родились именно 12 июня. В региональном правительстве утверждают, что акция оказалась весьма результативной: только в этот день в Ульяновской области родились 28 детей, а в последующие пять дней в областном центре появились еще 127 новорожденных. Победители получили из рук ульяновского губернатора ключи от автомобиля – новинки отечественного автопрома с красноречивым названием «УАЗ-Патриот». Такой же приз теперь могут получить и чиновники, если, конечно, их женам удастся зачать на этой неделе.

Региональный политический истеблишмент уверен, что новая демографическая акция окажется еще более эффективной, чем предыдущая. Ведь, по неофициальным данным, если отцом патриота станет кто-либо из местных чиновников, его, несомненно, будет ждать повышение в должности.

Ульяновск, Ольга Панфилова

Ульяновск. Другие новости 12.09.06

Украинский суд не принимал никаких решений по Черноморскому флоту. / Русский язык на Украине: мост или ров?. / Соратники Януковича обещают отменить украинизацию телеэфира. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках