российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Катастрофа Ми-8 – диверсия осетинских боевиков?

Ответственность за катастрофу военного вертолета Ми-8 под Владикавказом взяли на себя члены осетинского джамаата «Катаиб аль Хоул». Об этом говорится в заявлении боевиков, опубликованном на одном из интернет-сайтов чеченских сепаратистов.

Потерпевший аварию вертолет Ми-8 принадлежал 58-й армии. На борту воздушного судна находилось 12 пассажиров – члены комиссии, следовавшие на главную базу Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Ханкалу, и три члена экипажа. В результате катастрофы погибли 11 человек, четверо получили ранения.

Члены джамаата утверждают, что провели «успешную диверсионную операцию во Владикавказе». «Вертолёт был сбит при помощи ПЗРК», – отмечается в заявлении.

Между тем военный прокурор Северо-Кавказского военного округа генерал-майор юстиции Владимир Милованов сообщил, что версия теракта в расследовании катастрофы даже не рассматривается. «Это не теракт», – сказал военный прокурор.

В военной прокуратуре накануне заявили, что причиной крушения военного вертолета, по предварительным данным, стала пасмурная погода.

Следователи уже допросили местных жителей, которые оказались на месте крушения. Они рассказали, что вертолет летел очень низко и мог задеть верхушки деревьев. По словам очевидцев, некоторое время вертолет казался неуправляемым, а затем резко упал. По словам представителя Минообороны, вертолет развалился после падения на две части – фюзеляж и хвост, и только потом произошло возгорание.

В авиакатастрофе выжили четверо офицеров: замкомандующего СКВО по тылу генерал-лейтенант Алексей Шерешков, полковник Службы тыла Минобороны РФ Сергей Дунаев, начальник вещевой Службы тыла СКВО Алексей Кнутов и командир экипажа вертолета подполковник Александр Свиридонов.

Врачи отмечают положительную динамику здоровья четверых выживших военнослужащих, сообщил «Интерфаксу» в ночь на среду начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что один из раненых скончался. «Трое военнослужащих находятся в госпитале в Ростове-на-Дону, а один – в госпитале Беслана», – уточнил Седов.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8, на борту которого находились 12 военных из Комиссии тыла СКВО и 3 летчика, по статье 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Ссылки по теме:

Генпрокуратура РФ: жертвами катастрофы Ми-8 стали 11 человек >>>

Вертолет Ми-8 сгубил пожар >>>

Ми-8 разбился из-за плохой погоды >>>

В катастрофе Ми-8 под Владикавказом погибли 12 офицеров и генералов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.09.06

Южноуральские «единороссы» обещают озолотить матерей. / «Те, кто сегодня приходит на выборы – творят историю» – Эдуард Россель. / Республиканцы не сдаются: РПР продолжит судиться с Федеральной регистрационной службой. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках