российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Латвии собирается возглавить ООН

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга официально приняла решение баллотироваться на пост Генсека ООН. Об этом говорится в специальном заявлении главы государства, передает ИТАР-ТАСС. В документе отмечается, что Вике-Фрейберга относится к своему решению «со всей ответственностью».

Президент Латвии уверена, что ее выдвижение на пост генерального секретаря ООН станет символом борьбы женщин за право участвовать в ведении в мировой политике наравне с мужчинами. Об этом она заявила на пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Если мы живем в честном, справедливом и равноправном мире, мы хотели бы видеть женщин на любых постах, в том числе на посту генерального секретаря ООН», – заявила глава Латвии.

Как известно, мандат действующего генсека ООН Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года. В настоящее время, помимо президента Латвии, на пост генсека претендуют 5 человек – Пан Ги Мун – министр иностранных дел и торговли Южной Кореи; ближайший сподвижник Кофи Аннана индиец Шаши Тарур; вице-премьер Таиланда Суракиарт Сатиратай; иорданский принц Зейд Хусейн и экс-заместитель генсека ООН по вопросам разоружения и нынешний советник президента Шри-Ланки Джаянта Дханапала.

Отметим, что в течение 60-лет женщины ни разу не рассматривались как серьезные кандидаты на пост руководителя ООН.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 20.09.06

В Иркутске открылся Байкальский экономический форум. / КПРФ строит депутатскую вертикаль с коммунистами непризнанных республик. / Жириновский: Присоединение Приднестровья к России неизбежно. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках