российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратуру «почистили»: обвинители по делу ЮКОСа выведены за штат

В Генпрокуратуре РФ не подтвердили информацию об увольнении двух гособвинителей по ряду громких дел – Дмитрия Шохина и Камиля Кашаева.

«Сообщения ряда СМИ о том, что Д.Шохин и К.Кашаев уволены, не соответствуют действительности. В соответствии с плановыми оргштатными мероприятиями в центральном аппарате Генеральной прокуратуры они выведены за штат и в ближайшее время будут назначены на равнозначные должности», – цитирует «Интерфакс» слова источника в центральном аппарате Генпрокуратуры..

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что из Генпрокуратуры были уволены выступавшие на громких процессах гособвинители Дмитрий Шохин и Камиль Кашаев.

Шохин известен тем, что поддерживал гособвинение по делу экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кроме того, ранее он был обвинителем по другому громкому делу – об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Кашаев поддерживал обвинение в суде по делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, а также уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам МВД России Павла Зайцева (по делу «Трех китов»).

Как стало известно изданию, должность начальника отдела гособвинителей, которую занимал Шохин, была ликвидирована, а его самого вывели за штат.

Такое же решение принято и в отношении Камиля Кашаева. Он уволен с поста замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Сотрудники Генпрокуратуры, пишет «Коммерсант», связывают отставку Шохин и Кашаева с тем, что они входили в команду бывшего генерального прокурора Владимира Устинова, а не с их работой по делу «ЮКОСа». Новый генпрокурор Юрий Чайка, указывают они, последовательно убирает с ключевых постов людей, занимавших их при его предшественнике.

Так несколько дней назад стало известно об уходе из Генпрокуратуры Владимира Лысейко, занимавшего пост начальника управления по особо важным делам, и считающегося, по выражению издания «архитектором дела «ЮКОСа». Лысейко также принимал активное участие в деле «Трех китов». По сведениям «Коммерсанта», ему было предложено освободить занимаемую должность и перейти на менее ответственный пост. Лысейко, по неофициальным данным, такое предложение не устроило, и он подал рапорт об уходе на пенсию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.09.06

В Молдавии задержан депутат-контрабандист. / Жириновский: за путчем в Таиланде стоят США. / Мордовия пришлет в Приднестровье гуманитарную помощь. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках