российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геннадий Меликьян – банкирам: ослабления надзора не дождетесь!

Заместитель председателя Центробанка России – руководитель главной инспекции кредитных организаций Геннадий Меликьян назначен на пост главы комитета банковского надзора, председателем которого был убитый неделю назад Андрей Козлов. Об этом в четверг вечером сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Геннадий Меликьян будет проводить намеченную ранее занимавшим этот пост Андреем Козловым политику плавного совершенствования банковской системы. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, передает РИА «Новости».

«Меликьян обладает, на мой взгляд, очень важными качествами, такими как порядочность и честность», – отметил глава АРБ. Он также рассказал, что «Меликьян – это человек с хорошей репутацией и серьезным опытом работы».

При этом, по мнению главы АРБ, Меликьян обладает спокойным характером и «у него нет такой неуемности, как была у Козлова».

Однако это не означает, что активность политики Центробанка по очищению банковской системы от недобросовестных кредитных организаций ослабеет с приходом нового главы комитета банковского надзора, считает Тосунян.

По мнению главы АРБ, говорить о полном решении проблемы замещения Андрея Козлова пока рано, так как Меликьян в настоящее время будет исполнять лишь часть функций погибшего первого зампреда ЦБ.

Назначение Геннадия Меликьяна на рынке восприняли как сигнал о преемственности. «Надзор, с одной стороны, должен карать, а с другой – поддерживать систему стабильной. И эту тонкую грань стабильности знают только люди, которые в этой системе росли. Именно поэтому мне кажется, что назначение Геннадия Меликьяна из всех вариантов наиболее логичный», – заявил изданию президент банка «Российский кредит» Дмитрий Еропкин. В свою очередь президент РСПП Александр Шохин отметил, что Геннадий Меликьян – «человек энергичный, профессиональный, доводящий дело до конца, и в этом плане решение ЦБ о назначении его главой надзорного блока абсолютно оправдано и верно». Г-н Меликьян предпочел не комментировать свое назначение, отметив только, что он в любом случае не ожидает изменения надзорной политики ЦБ. «Какие-то трансформации, безусловно, возможны, но радикальных изменений не будет», – пообещал новый глава КБН.

В то же время многие обратили внимание на то, что Геннадий Меликьян не получил еще одну должность своего предшественника – ранга первого зампреда ЦБ. Глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник считает это несущественным фактом: «Это очень условно – первый зам или нет». Однако источники издания в администрации президента говорят о том, что назначение Геннадия Меликьяна стало техническим, а должность первого зампреда ЦБ, курирующего банковский надзор, получит человек, который в большей степени сможет соответствовать требованию президента по усилению контроля в банковской сфере. По данным источника в Кремле, одной из вероятных кандидатур на место первого зампреда ЦБ, курирующего банковский надзор, является президент ВТБ-24 Михаил Задорнов, который уже встречался по этому поводу с председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым. «Он может оказаться фигурой, которая устроит всех – банкиров, чиновников и депутатов. К тому же у него неплохой властный ресурс в лице президента ВТБ Андрея Костина, который знает всех во власти», – считает источник «Коммерсанта».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.09.06

Приднестровье хочет присоединиться к Союзу России и Белоруссии и просит увеличить количество российских миротворцев. / Коллектив Молдавского металлургического завода выдвинул Игоря Смирнова кандидатом в президенты ПМР. / Аудио-запись скандального заявления украинского депутата Поживанова. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках