российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК РФ запретит проведение референдума о третьем сроке

Центризбирком РФ на заседании 27 сентября должен принять решение о возможности референдума о третьем президентском сроке. Напомним, что 18 сентября в ЦИК из избирательной комиссии Северной Осетии поступили документы о создании в республике инициативной группы по вынесению на референдум вопроса «Согласны ли вы с тем, что одно лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?». Напомним, что действующее положение Конституции запрещает баллотироваться на третий президентский срок подряд.

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», Центризбирком намерен запретить проведение подобного референдума. Как пояснила член ЦИКа Елена Дубровина, сам вопрос сформулирован так, что «превращает этот референдум в бессмысленное мероприятие». Ведь если большинство россиян ответит да, то ни к каким правовым последствиям это не приведет: народ «всего лишь подтвердит действующую норму Конституции». Если же большинство скажет нет, то плебисцит будет признан несостоявшимся, поскольку, согласно ст. 80 конституционного закона «О референдуме», решение считается принятым, только «если за вопрос референдума проголосовали более половины участников референдума».

В то же время эксперты ЦИКа подчеркнули, что даже если бы вопрос был сформулирован иначе (например, «Согласны ли вы с тем, что одно лицо может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?»), он все равно, скорее всего, не был бы признан легитимным. Положительный ответ на такой вопрос не вел бы к непосредственному изменению Конституции. Так как эта процедура детально прописана в самом основном законе и не предполагает принятия конституционных поправок на референдуме.

Таким образом, после вынесения Центризбиркомом решения о невозможности референдума у сторонников третьего президентского срока остаются только два пути.

Норма о двух сроках может быть отменена путем принятия новой Конституции. Но таким вариантом, пишет издание, воспользоваться до 2008 года уже никто не успеет, потому что проект нового основного закона вправе разработать только конституционное собрание, а в России до сих пор не принят закон о правилах формирования такого органа.

Второй путь – это внесение в действующую Конституцию поправки, снимающей ограничение полномочий президента двумя сроками подряд. Такая поправка должна быть поддержана двумя третями голосов в Госдуме, тремя четвертями – в Совете федерации и вступает в силу после ее одобрения как минимум двумя третями региональных парламентов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.09.06

В Крыму соратников Януковича обвиняют в срыве референдума по НАТО. / В Молдавии не знают, куда девать виноград. / Новый комитет приднестровского парламента займется борьбой с коррупцией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках