российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сурков – молодым резервистам властной элиты: «Будьте умнее и хитрее!»

Вчера в Москве состоялся первый выпуск Школы молодых лидеров. Выпускной бал назывался Форумом молодых лидеров, на который съехались делегаты из разных регионов России. Отметим, что в числе организаторов проекта воспитания молодого резерва власти значатся президентская администрация, правительство и «Единая Россия». Состав участников форума никого не удивил – на балу были замечены молодые «единороссы», лидеры студенческих профсоюзов и молодогвардейцы. Участие в мероприятии замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова наглядно демонстрировало «молодым лидерам»: карьерный рост гарантирован только при сотрудничестве с действующей властью, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

В школе три факультета: предпринимательский, общественно-политический и юридический. А с нынешнего года начинают готовить еще и муниципальных управленцев. Организаторы планировали открыть секцию для подготовки работников СМИ, но решили пока повременить.

415 слушателей из регионов приезжали в школу на пять сессий по четыре дня «погружения». Обучение велось в форме ролевых игр, командных тренингов, «рефлексии» (анализа прошедшего дня). В числе лекторов были: Владислав Сурков, Александр Жуков, Борис Грызлов, Владимир Потанин, Семен Вайншток, Давид Якобашвили и Борис Титов, Валерий Фадеев и Глеб Павловский.

На экзаменах слушатели представили подготовленные ими общественно-политические проекты, в частности «политическое реалити-шоу» (о том, как рядовой гражданин становится депутатом или губернатором), виртуальную интернет-игру, «основанную на сюжетах из реальной жизни регионов», «школу лидеров общественных движений и организаций».

По сведениям издания, создание Школы лидеров в Москве обошлось в 30 млн. рублей. И авторы проекта не скрывают того, что он «имиджевый», демонстрирующий готовность одного из учредителей – «Единой России» – к омоложению (напомним, что ее руководство объявило о 20-процентной квоте для молодых резервистов в партийных списках на выборах разного уровня).

Делегаты форума не скрывают того, что не видят другого пути карьерного роста, кроме сотрудничества с «Единой Россией». Замглавы Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс предупредил организаторов: «Дорогие товарищи из правящей партии. Если вы долго будете держать молодежь в резерве, она вас подвинет или сбежит к конкурентам». Иными словами, накануне думских выборов у власти все же остаются опасения, что молодежный электорат соблазнится идеями и энтузиазмом оппозиции, пишет газета.

Серьезность этих опасений продемонстрировало присутствие на вчерашнем форуме замглавы президентской администрации Владислава Суркова, решившегося произнести речь выпускникам школы лишь в отсутствие журналистов. Как рассказали делегаты форума, выступление сводилось к тому, что в России не совершенны ни политика, ни экономика, ни демократия и страну к тому же разъедает коррупция. Сурков развил и «теорию заговора». «Для того чтобы наша экономика стала конкурентоспособной, мы должны быть умнее и хитрее, – поучал он представителей будущей региональной элиты. – Пока мы лишь проедаем наследство, доставшееся нам от СССР».

Подготовленные слушателями проекты представителю Кремля понравились – правда, он намекнул, что пока они существуют только на бумаге. А делегаты форума оценили внимание высокого гостя. Они подарили ему прижизненное издание книги Льва Троцкого. Растроганный Сурков сказал, что «раритет ценный, но те времена не должны повторяться».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.06

Партия «Обновление» создает первую в Приднестровье парламентскую фракцию. / Министр иностранных дел Молдовы требует от России немедленного вывода войск. / ЦИК РФ запретит проведение референдума о третьем сроке. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках