российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК России не разрешил Путину избираться третий раз подряд

Центризбирком России отклонил инициативу проведения общероссийского референдума по вопросу о третьем президентском сроке. Такое решение принято в среду на заседании ЦИК, передает РИА «Новости».

«Вопрос: «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?», не может быть вынесен на референдум как не соответствующий требованиям частей 6 и 7 статьи 6 Федерального конституционного закона», – говорится в заключении ЦИК.

Норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, содержится в части три статьи 81 Конституции РФ. «Поэтому положительный ответ на вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум, представляет собой ни что иное, как подтверждение действующей конституционной нормы», – отмечает ЦИК.

Конституционные нормы, согласно закону, не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном, в том числе, путем проведения референдума РФ, говорится в заключении. В связи с этим предложение для вынесения на референдум вопроса, «дублирующего конституционную норму не соответствует Конституции РФ».

ЦИК подчеркивает, что вопрос, выносимый на референдум, «должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только один однозначный ответ», что исключит «неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения». В соответствии с законом, разъяснил Центризбирком, решение признается принятом на референдуме, если «за» вопрос референдума проголосовали более половины его участников. В остальных случаях, в том числе в случае, когда абсолютное большинство участников референдума голосуют «против», решение считается не принятым.

Если же исходить из того, что при вынесении данного вопроса на референдум «наступление правовых последствий» связывалось инициаторами с получением отрицательного ответа, то в данном случае неизбежно множественное толкование вопроса», поскольку из его формулировки не ясно, сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать должность президента и имеется ли в виду отказ от подобных ограничений. Таким образом, вопрос не может быть вынесен на референдум как несоответствующий требованиям федерального конституционного закона, подчеркивается в заключении Центральной избирательной комиссии.

Напомним, что общероссийский референдум о третьем президентском сроке предложили провести активисты североосетинской общественной организации «Согласие и стабильность». 18 сентября в ЦИК РФ из избирательной комиссии Северной Осетии поступили документы о создании в республике инициативной группы по вынесению на референдум вопроса о третьем сроке для президента.

Ссылка по теме:

ЦИК РФ не разрешит проведение референдума о третьем сроке >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.06

«Молодая Гвардия» пригласила украинского посла поиграть в фонарики (ФОТО). / В Свердловской области началась акция «Народный трибунал», призванная обличить коррупционеров всех мастей. / Мы не пьяницы! Жители Кондопоги готовят ноту протеста в Госдуму. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках