российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченцы протестуют против снятия с улиц портретов Рамзана Кадырова

В крупных городах и селах Чечни сегодня проходят несанкционированные акции протеста против снятия висящих на улицах и перекрестках портретов премьера республики Рамзана Кадырова. Напомним, что накануне глава правительства Чечни распорядился убрать с фасадов зданий и улиц плакаты с собственным изображением. В беседе в минувшую среду с журналистами в Гудермесе Кадыров заявил, что не является сторонником того, чтобы на всех перекрестках висели его портреты.

Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы председателя правительства Чечни Лема Гудаев, сегодняшние попытки представителей местной администрации выполнить это распоряжение встретили сопротивление со стороны жителей. Жители не дают снимать портреты. В Гудермесе произошла стычка, в Грозном недовольные перекрыли Старопромысловскую дорогу, которую удалось освободить силами правоохранительных органов. Сигналы о проходящих стихийных митингах поступили также из городов Аргун и Шали. «Лейтмотив протестов – пусть портреты остаются не потому, что Рамзан Кадыров – председатель правительства, а потому, что он – настоящий патриот и много делает для своего народа», – отметил Гудаев.

Против решения властей выступают также владельцы частных магазинов, кафе и других предприятий, на стенах висят портреты председателя правительства, сообщает пресс-служба чеченского правительства.

Так, один из владельцев частного магазина заявил, что не позволит снять портрет премьера, так как «вывесил его не потому, что он правительственный чиновник, а патриот Чеченской Республики. Я плачу налоги и вправе вывешивать любой портрет, который мне нравится».

Стоит отметить, что плакаты и огромные баннеры с портретами Рамзана Кадырова в Грозном и других крупных городах и населенных пунктах республики в последнее время стали появляться все чаще. Больше всего его портретов можно встретить в столице Чечни. Изображения председателя чеченского правительства развешены практически на всех центральных улицах и фасадах домов, сообщает интернет-издание «Кавказский узел».

Напомним, что Рамзану Кадырову 5 октября исполнится 30 лет. С этого возраста конституция Чечни разрешает занимать президентский пост.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 28.09.06

Юлии Тимошенко прочат пост секретаря Совета по нацбезопасности. / Рогозин требует ввести в Грузию войска для освобождения российских военнослужащих. / Молдавия настаивает на автономии для Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках