российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин назвал действия Грузии актом государственного терроризма

Президент РФ Владимир Путин заявил, что арест в Грузии четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже является актом государственного терроризма с применением захвата заложников. Он сравнил действия Тбилиси с политикой Лаврентия Берии.

«Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене», – заявил Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России, которое состоялось накануне в Ново-Огарево, передает пресс-служба Кремля.

Российский лидер обвинил Грузию в попытке с помощью иностранных покровителей спровоцировать Москву.

«Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно», – подчеркнул Путин. «И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так», – отметил президент РФ. «Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности», – добавил российский лидер. – Так ли это на самом деле? Хотел бы послушать представителей гражданских ведомств и военных специалистов».

«Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире», – заявил Путин.

«На следующей неделе президент РФ Владимир Путин намерен провести консультации с политическими партиями, представленными в Госдуме, и с руководством Совета Федерации», – сообщил по итогам совещания пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Он также сообщил, что Путин дал указание Министерству обороны, несмотря на складывающуюся ситуацию, продолжить в соответствии с имеющимся планом мероприятия, связанные с выводом российских вооруженных сил с места их дислокации на территории Грузии.

Напомним, что 30 сентября командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов заявил, что приостановлена работа по подготовке техники и вооружений российских баз к выводу из Грузии. «В связи с ситуацией в Грузии, создающей угрозу безопасности военнослужащих Группы российских войск в Закавказье, приостановлены работы по плану этого года по подготовке вооружений и военной техники российских военных баз к выводу с территории Грузии», – уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу всем четырем российским военнослужащим, задержанным в Грузии 27 сентября, были предъявлены обвинения в шпионаже. В тот же день суды в Тбилиси приняли решение о продлении на два месяца ареста всех четырех офицеров Минобороны РФ на время следствия.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.09.06

Громкое убийство в Кишиневе, связанное с бизнесом «Лукойл-Молдова». / НАТО считает армию Молдавии профессиональной и опытной. / Суд Тбилиси приговорил российских офицеров к 2 месяцам ареста. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках