российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили: Россия не пойдет войной на Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Батуми для западных журналистов назвал слишком острой реакцию Россию на ситуацию с задержанием российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. А все сравнения его стиля руководства со сталинским режимом Саакашвили считает несправедливым. «Эта излишне острая реакция, вызванная нервозностью, которую они сами и создают. Они (российские власти – «НР») стали заложниками своей собственной пропаганды», – заявил президент Грузии, выступая поздно вечером в Батуми.

При этом грузинский лидер опроверг все слухи, связывавшие силовые действия против российских военных с указаниями американских властей.

Грузинский лидер также сказал, что не верит, что Россия может применить против его страны военную силу. «Мы не воспринимаем всерьез заявления русских», – заявил Саакашвили. «Они просто стали заложниками собственной пропаганды», – добавил грузинский президент, сообщают западные информагентства.

Саакашвили также заявил, что Тбилиси не боится введения новых экономических санкций. Президент Грузии напомнил журналистам, что Россия уже ввела запрет на импорт грузинских вин. «Наши люди уже привыкли к экономическим проблемам, и учатся с ними справляться», – сказал президент Грузии.

По словам Саакашвили, он отказался приводить вооруженные силы республики в состояние повышенной боевой готовности из-за отсутствия реальной угрозы.

Президент Грузии также сообщил, что уже провел консультации с госсекретарем США Кондолизой Райс. По его словам, уже в ближайшее время в Тбилиси прибудут представители ЕС и ОБСЕ.
Между тем, как пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного представителя в Минобороны РФ, военная операция в отношении Грузии не исключена. По словам источника, «все дипломатические шаги, используемые при подобном обострении отношений, исчерпаны». «Следующими действиями могли бы стать разрыв дипотношений и военная операция. Сейчас не исключаются никакие варианты», – отметил собеседник издания.

Накануне приказом главы Минобороны России Сергея Иванова все военные базы РФ на территории Грузии переведены на военное положение и находятся в состоянии повышенной боевой готовности.
Напомним, что в минувшее воскресенье на заседании Совбеза России Владимир Путин назвал арест четырех российских военнослужащих в Грузии актом государственного терроризма с захватом заложников. Президент РФ сравнил политику грузинского руководства с политикой Лаврентия Берии. На этой неделе российский президент намерен провести целую серию консультаций с думскими партиями и руководством Совета Федерации.

Батуми, Ольга Панфилова

Батуми. Другие новости 02.10.06

Социалисты потерпели поражение на муниципальных выборах в Венгрии. / Путин включил Росселя в состав президиума Госсовета РФ. / Курочкин дал показания главе МВД Украины. В прямом эфире. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках