российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская милиция вычисляет грузинских нелегалов по детям в школах

Борьба с нелегальными мигрантами из Грузии докатилась до московских школ. Столичная милиция начала искать грузин-нелегалов через их детей, обучающихся в московских школах. Как пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», в четверг в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями.

После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей – есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги. Согласно закону «О всеобщем образовании в городе Москве», право на обучение в столичных школах есть и у детей, не имеющих московской регистрации, поэтому именно через детей проще всего выйти на их родителей, считает газета.

Как сообщил источник издания в правоохранительных органах, инициатива исходит из МВД. В конце прошлой недели в каждое ОВД пришла шифротелеграмма с требованием установить проживающих на территориях ОВД нелегальных мигрантов из Грузии.

По словам источника, «легче всего это сделать через детей, которые учатся в школах вне зависимости от того, прописаны ли их родители в Москве и платят ли они налоги». Для выявления нелегалов милиционеры должны были прийти в школу и провести беседы. Но на местах решили схалтурить и отправить телефонограммы, поэтому история и была предана огласке.

Руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина оказалась в курсе проводимой проверки. «Это все исходит от милиции, но целью проверок являлись не грузинские дети, а родители-нелегалы», – сообщила она. Любовь Кезина заверила, что «не допустит этнической дискриминации московских школьников, потому что нельзя воевать с детьми».

«Я сделаю все, чтобы все дети Москвы независимо от национальности и прописки их родителей могли учиться в столице», – пообещала Любовь Кезина. Кроме того, она сообщила, что «уже договорилась о прекращении издевательств над детьми» с заместителем мэра Юрием Росляком, который, по ее словам, «ничего не знал об инциденте».

Напомним, что два года назад после трагедии в Беслане МВД искало в школах Москвы «чеченский след», направив запросы об учениках-кавказцах в школьные администрации. Тогда Кезина приостановила эти проверки.

Нынешние действия МВД вызвали возмущение грузинской диаспоры и родителей школьников, попавших в черные списки. «Когда я об этом узнала, мне стало страшно. Я сразу подумала, что, если моего ребенка будут так унижать, придется отсюда уехать», – заявила Майя Шошиташвили, мама третьеклассницы одной из столичных школ. О списках ей рассказали в родительском комитете. Дочь Шошиташвили родилась в Москве и, как и мать, имеет московскую прописку. «Началась чистка – как с евреями и поляками во времена фашизма, людей опять делят на первый и второй сорт», – уверена Шошиташвили.

Глава грузинского землячества Теймураз Стуруа считает действия сотрудников МВД недопустимыми. «Действовать через детей аморально! Есть же другие пути, зачем их впутывать? – возмущается он.– Может, они детей еще и допрашивать начнут?" Стуруа заявил, что «если эта история получит развитие, то грузинская диаспора будет жаловаться в посольство и требовать принять решительные меры».

Антигрузинская кампания докатилась до Петербурга

В распоряжении интернет-издания «Фонтанка.ру» оказались тексты телетайпограмм по ГУВД, в которых начальникам всех подразделений аппарата главка предписывается провести широкомасштабные мероприятия по «грузинскому шмону». Территориальные подразделения, ОБЭП, милиция на транспорте с начала октября должны работать «над максимальным выявлением и депортацией граждан этой республики, инициировать перед судами при рассмотрении дел об их незаконном пребывании «принятие решений только о депортации». Правда, как выдворять мигрантов из Грузии, никто не объяснил: самолеты не летают, поезда не ходят, дороги перекрыты.

Москва запросила для подготовки отчетов МВД данные о количестве грузин, задержанных в Петербурге за совершение уголовно наказуемых и административных преступлений, отдельными строками в отчете аналитикой – количество задержанных за нарушение паспортного режима, количество изъятого у грузин единиц боеприпасов, оружия, наркотиков. Представлять сведения ежедневно.

Не обошли стороной и тех выходцев Грузии, кто никак не может оказаться «сосчитанным» по изложенным выше критериям. По некоторой информации, УФСБ дано указание «проанализировать интеграцию грузин в крупный бизнес и присмотреться». Но на практике это выглядит так: все представители бизнеса, кто носят фамилию, похожую на грузинскую, оказываются «под колпаком» в рамках некой адресной программы.

По некоторым данным, в Петербурге к владельцам фирм, среди учредителей которых есть люди с грузинскими фамилиями, правоохранители уже приходили, но для прессы эта информация в компаниях закрыта.

Рассказать о повышенном внимании милиции согласились лишь владельцы нескольких заведений общепита, специализирующихся на грузинской кухне. В ресторан «Колхида» сотрудники миграционной службы наведывались два раза – 2 и 3 октября. По словам директора ресторана, проверяющие вели себя очень вежливо и корректно. Но задержали двух граждан Грузии с просроченной визой – стажера и посетительницу, которым теперь предстоит отправка на родину.

Накануне проводилась проверка в другом ресторане грузинской кухни – «Пиросмани». Сотрудники миграционной службы приходили несколько раз, однако нарушений не обнаружили. В кафе «Джорджиа» три представителя УВД проверили все документы находившихся в помещении людей. Как заявил директор этого заведения, эта проверка была отнюдь не первой (их несколько раз проверяли перед саммитом).

Повышенную проверочную активность испытали на себе и простые смертные из числа проживающих в Петербурге грузин. С начала обострения российско-грузинских отношений у выходцев из Грузии стали чаще проверять документы, сообщил «Фонтанке» вице-президент грузинского землячества Борис Берлава. «Это очень болезненно для моих соотечественников, но мы надеемся, что все, в конце концов, прояснится лучшим образом», – заявил он.

В Петербурге проживает около 35 тысяч грузин, из них 4-5 тысяч – по временной визе, максимальный срок которой составляет 1 год.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.10.06

Высокопоставленный москвич приехал с инспекцией к Росселю. / Россель снова выходит из отпуска. На этот раз окончательно. / Общественные организации Екатеринбурга призывают избирателей голосовать за РПП. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках