российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читинские и агинские депутаты просят Путина создать Забайкальский край

Парламенты Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) приняли сегодня на внеочередных сессиях обращение к президенту России об образовании нового субъекта федерации в результате объединения. Областная и окружная думы предлагают присвоить новому субъекту статус края и назвать его Забайкальский край, сообщили в пресс-службе Читинской областной Думы.

До 10 октября этот документ будет направлен для рассмотрения в администрацию главы государства. Если президент РФ одобрит инициативу по объединению регионов, губернаторы Читинской области и АБАО Равиль Гениатулин и Баир Жамсуев предложат, а парламенты регионов должны одобрить день проведения референдумов.
«Многовековые традиции совместного проживания народов Читинской области и АБАО, наличие тесных экономических, культурных связей, общность инфраструктуры определяют объективный характер объединительного процесса», говорится в обращениях. Кроме того, в них подчеркивается, что «создание Забайкальского края будет способствовать ускорению темпов экономического роста территории». По мнению губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, «резко возрастут инвестиционные перспективы края».

Референдумы по объединению предложено провести в марте 2007 года, датой образования Забайкальского края определить 1 марта 2008 года и завершить переходный период образования нового субъекта Российской Федерации не позднее 1 января 2010 года. В период с марта 2007 года по декабрь 2009 года предполагается осуществить работы по подготовке и принятию федерального конституционного закона об образовании нового субъекта.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 06.10.06

Янукович будет увольнять губернаторов вместе с Ющенко. / Посол Польши клянется в Киеве, что НАТО – пророссийская структура. / В Сибири усилен миграционный контроль за гражданами Грузии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках