российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На суд по делу мэра Волгограда не пустили прессу

В суде Центрального района Волгограда в понедельник началось судебное разбирательство по уголовному делу мэра города Евгения Ищенко. Несмотря на то, что заседание было объявлено открытым, в зал суда журналистов не пускают, мотивируя это тем, что в зале нет свободных мест, сообщает ресурс «Новости Волгограда.Ru».

Между тем, как заявил один из адвокатов мэра Волгограда Павел Астахов, перед началом судебного заседания защита намерена обратиться к суду с тремя ходатайствами.

По словам защитника, материалы административных дел по магазинам «Пятерочкам», а также уголовного дела по оптовым рынкам отсутствуют в полном объеме в рамках рассматриваемого дела, хотя они имеют самое прямое отношение к нему, поэтому сторона защиты подает ходатайство суду об истребовании этих материалов и включении их в полном объеме в уголовное дело Ищенко.

Павел Астахов также отметил, что сторона обвинения не предоставила разрешение судьи, который санкционировал проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении его подзащитного, тем не менее, два тома доказательств, собранных в связи с проведением этих оперативно-розыскных мероприятий, в деле присутствуют. Адвокат заметил, что отсутствие в деле подобного разрешения в соответствии с законом может свидетельствовать о признании судом таких доказательств недопустимыми и исключении их из дела.

Сторона обвинения сообщила, что само разрешение есть, но поскольку оно содержит секретные сведения, то не может быть обнародовано, на что Павел Астахов заявил, что разрешение нужно в любом случае приобщать к материалам уголовного дела, а если в нем имеются секретные сведения, дело надо передать в областной суд, о чем защита уже ходатайствовала перед судом Центрального района и в чем ей было отказано.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая 2006 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также незаконном хранении боеприпасов. 30 июня градоначальник был временно отстранен от занимаемой должности.

Прокуратура Волгоградской области вменяет Ищенко в вину то, что в 2003 году он стал совладельцем торговой сети «Пятерочка». Его партнером по бизнесу был ныне арестованный руководитель «Ноксбанка» Дмитрий Синюков. Прибыль делилась пополам. При этом мэрией Волгограда незаконно предоставлялись «Пятерочке» земельные участки.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 09.10.06

В Туве потрачена на избирательную кампанию беспрецедентная сумма. / Соратники Тарасюка пугают Украину повторением блокады Грузии. / На Закарпатье актеры хотят инициировать роспуск облсовета. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках