российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вешняков: региональные выборы состоялись, серьезных нарушений не зафиксировано

Выборы в парламенты девяти регионов можно считать состоявшимися, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Центризбиркома России Александр Вешняков. Подводя предварительные итоги выборов, он сообщил, что законодательные собрания сформированы в полномочном составе. Он уточнил, что в шести регионах депутатский корпус сформирован полностью и лишь в трех регионах остались несколько мандатов, не замещенных по мажоритарным округам, передает ИТАР-ТАСС.

Нарушений, которые подставили бы под сомнение их результаты, не зафиксировано. Об этом заявил сегодня глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. В то же время он отметил, что незначительные нарушения все же были отмечены. Больше всего, по словам Вешнякова, таких нарушений было зафиксировано в Туве.

«Там, в частности, возникли проблемы с допуском наблюдателей от партий», – отметил он. В то же время Веншняков добавил, что в конечном итоге после вмешательства представителей Центризбиркома допуск наблюдателей все же был осуществлен.

«Также в Тыве было зафиксировано три телефонных звонка о якобы заминированных избирательных участках», – рассказал Вешняков. Проверка эту информацию не подтвердила, сообщил он.

«Кроме этого фиксировались разные другие мелкие нарушения, но они не ставят под сомнение результаты голосования», – подчеркнул председатель Центризбиркома, передает РИА «Новости».

Глава ЦИК также отметил, что явка была ниже, чем на предыдущих региональных выборах, передает РСН. Например, полгода назад, когда тоже выбирались местные депутаты, тогда в регионах голосовало более 38% избирателей. В этот раз только 35,5%.

Александр Вешняков дал понять, что оправдались его опасения, связанные с изменением избирательного законодательства, на котором настояла партия «Единая Россия». В частности, в тех регионах, где местные власти исключили графу «против всех», избиратели портили бюллетени. В итоге в этих регионах число недействительных бюллетеней было в два раза больше, чем в других субъектах Федерации.

Что касается провала правых партий, глава Центризбиркома объясняет это упавшей популярностью демократов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.10.06

КПРФ и «Родина» собрали подписи для расследования погромов в Кондопоге. / Омская мэрия вступилась за Саакашвили. / В украинском «Энергоатоме» победил социализм. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках