российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума закроет границы для Саакашвили

Госдума предлагает ввести запрет на пересечение грузинскими официальными лицами границы России. Столь жесткая мера включена в проект заявления Госдумы «О неотложных вопросах российско-грузинских отношений», внесенном сегодня в нижнюю палату членом Комитета по делам СНГ Константином Затулиным. В документе отмечается, что предпринятые Россией меры по наведению порядка в торгово-экономических отношениях с Грузией, предотвращению незаконного вывоза капитала и неконтролируемой миграции «носят вынужденный характер».

Вместе с тем депутаты «сожалеют о перегибах и злоупотребления со стороны отдельных сотрудников правоохранительных и налоговых органов в отношении лиц грузинской национальности». «Госдума считает своим долгом подчеркнуть глубокое уважение к грузинскому народу и тот вклад, который граждане РФ грузинской национальности вносят в развитие России», – говорится в проекте.

По мнению разработчиков документа, главным виновником сложившейся ситуации является президент Грузии Михаил Саакашвили. В этой связи предлагается через МИД РФ «довести до сведения руководства Грузии, что им запрещается пересечение границ Российской Федерации в любых направлениях, в том числе и транзитном».

В заявлении также подчеркивается, сообщает ИТАР-ТАСС, что Россия не претендовала и не претендует на территории Грузии или какую-либо ее часть. «Российская Федерация претендует на уважение народов Кавказа, и для этого у нее есть исторические основания», – говорится в проекте заявления.

Затулин сообщил, что в среду документ будет рассмотрен комитетом по делам СНГ совместно с комитетом по безопасности. В случае одобрения проект обращения будет вынесен в четверг на рассмотрение Совета Госдумы.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.10.06

Читатели «Нового Региона» предпочитают «левых» и активно голосуют против всех – итоги альтернативного голосования. / Молочная отрасль Украины под угрозой уничтожения. / Илларионов будет продвигать свободу в России из США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках