российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитый «единоросс» Дмитрий Фотьянов мог победить еще в первом туре – эксперт

Третьи по счету выборы мэра в Дальнегорске были очередным противостоянием застреленного сегодня депутата гордумы Дмитрия Фотьянова и группы депутата Заксобрания Приморья Юрия Степанченко, выставившей на эти выборы и.о. мэра Дальнегорска Анатолия Теребилова, который по ходу кампании был уличен в подделке диплома вуза. Об этом «Новому Региону» сообщил замдиректора Московского бюро политической юриспруденции Алексей Литвинов, комментируя предвыборную гонку в Дальнегорске.

Первый тур, состоявшийся 8 октября, сразу мог принести победу Дмитрию Фотьянову, если бы не выставленный оппонентами кандидат-«двойник» по фамилии Фатьянов, забравший как раз те голоса, которых не хватило для победы, отметил Алексей Литвинов. Кроме того, была зафиксирована масса нарушений, связанных с порчей бюллетеней, поданных за Фотьянова в первом туре, добавил эксперт.

По оценке Алексея Литвинова, выборная кампания вообще была очень грязной, никакой защиты интересов кандидатов и избирателей: и прокурор и начальник милиции и председатель местного суда ушли в отпуска на время кампании и уехали из города.

Как отметил юрист, «в первом туре среди членов участковых комиссий были обнаружены ранее судимые лица, шла скупка голосов оппонентами, почувствовавшими вседозволенность».

«Ко второму туру мы готовили массу мероприятий по пресечению нарушений и защите итогов голосования, поскольку в случае минимальной блокировки нарушений и фальсификаций, по всем прогнозам побеждал Фотьянов», – сообщил Алексей Литвинов.

По его словам, сегодня ночью из Владивостока должны были выйти автобусы с наблюдателями от Фотьянова. «Теперь сложно сказать, что дальше будет. Все знали, что целью избрания Александра Теребилова в мэры являлось укрепление влияния на краевые территории спонсора его избирательной кампании депутата Заксобрания Юрия Степанченко. До выборов три дня. Посмотрим», – сказал Алексей Литвинов.

Стоит отметить, что буквально на днях юристы от имени Фотьянова, пытались снять Теребилова с выборов за подкуп избирателей. Однако местный суд отказал в удовлетворении иска.

Как уже сообщал «Новый Регион», Дмитрий Фотьянов был убит в четверг в полдень на одной из центральных улиц Дальнегорска. Двое киллеров расстреляли кандидата в мэры из автоматовв тот момент, когда он выходил из приемной после встречи с избирателями. Дмитрий Фотьянов был госпитализирован в реанимацию, где скончался не приходя в сознание.

Ссылки по теме:

Киллеров, расстрелявших Дмитрия Фотьянова, было двое >>>

В Приморье застрелен кандидат в мэры Дальнегорска >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 19.10.06

Спилберг вдохновил Ющенко на зачатие нового ребенка (ФОТО). / Киллеров, расстрелявших «единоросса» Дмитрия Фотьянова, было двое. / Спикером свердловской думы избран Николай Воронин. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках