российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто «заказал» убийство Дмитрия Фотьянова?

Прокуратура Приморского края рассматривает в качестве одной из главных версий убийства кандидата в мэры Дальнегорска, депутата местной думы Дмитрия Фотьянова воспрепятствование участию в выборах. Напомним, в первом туре Дмитрий Фотьянов и его конкурент и.о. мэра Дальнегорска Александр Теребилов с большим отрывом вышли во второй тур, который назначен на 22 октября.

Лидер партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что политическая версия убийства Дмитрия Фотьянова должна рассматриваться в первую очередь.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Василия Усольцева, «версия убийства Дмитрия Фотьянова одна – это заказное убийство, чтобы устранить конкурента на выборах». «Но предпринимаются попытки направить следствие в другую сторону, представить это местными разборками бытового характера», – отметил депутат.

«Член нашей партии (Единой России» – «НР), поддержанный политсоветом, занимал лидирующие позиции по итогам первого тура и являлся явным лидером этих выборов», – сообщил Усольцев. «До мэрских выборов в течение года город фактически терроризировала банда подростков, которые жгли машины, били стекла, громили магазины и запугивали граждан. На неоднократные обращения власть никаких действий не предпринимала. И эта безнаказанность, творившаяся в течении последнего года, когда фактически просматривается, если грубо выразиться, «крышевание» местной властью организаторов беспорядков, привели, в конечном счете, к убийству», – подчеркнул парламентарий.

«Сегодня, пока следствие не закончено, нет смысла комментировать возможных заказчиков данного политического убийства. Пока явно прослеживается следы криминала в данном убийстве. В Дальнегорске существует криминальный терроризм: бизнес по контрабанде леса, наркотрафик, вымогательство денег у предпринимателей. Можно сказать, что в городе сейчас ситуация, на уровне 90-х годов. И вдруг устраняют человека, который мог навести порядок на данной территории», – говорит Усольцев.

По факту убийства кандидата в мэры Дальнегорска краевой прокуратурой возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокурором Приморского края.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин взял под личный контроль следствие по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова. Кроме того, губернатор отдал поручение обеспечить порядок и безопасность в Дальнегорске. Для этого в город будут отправлены дополнительные силы милиции.

Дмитрия Фотьянова расстреляли сегодня в полдень по местному времени из автоматов Калашникова в тот момент, когда он выходил из своей общественной приемной, расположенной по адресу ул. Набережная, 17. Выстрелы из автоматического оружия были произведены неизвестными лицами из проезжавшего микроавтобуса «Тойота» без государственных регистрационных номеров. От полученных огнестрельных ранений 31-летний депутат скончался в больнице. Автомобиль, из которого стреляли киллеры, был обнаружен после взрыва на стоянке возле здания городской газеты «Трудовое слово». В нем следователи обнаружили обгоревшие останки двух автоматов, сообщает краевая прокуратура.

Жители Дальнегорска вышли сегодня на стихийные митинги, требуя найти убийц Дмитрия Фотьянова. Как сообщили в предвыборном штабе Фотьянова, на центральной площади города перед зданием мэрии собралось около 100 человек. Еще 50 горожан пришли к предвыборному штабу, на место, где произошло убийство. Выступающие на обоих митингах требовали навести порядок в городе и провести тщательное расследование убийства.

Ссылки по теме:

Депутаты Дальнегорска просят Дарькина отменить выборы мэра >>>

Грызлов: убийство Фотьянова совершено по политическим мотивам >>>

Убитый «единоросс» Дмитрий Фотьянов мог победить еще в первом туре – эксперт >>>

Киллеров, расстрелявших Дмитрия Фотьянова, было двое >>>

В Приморье застрелен кандидат в мэры Дальнегорска >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 19.10.06

Крымская милиция провела облаву на кавказцев-мигрантов. / Срочно! На Украине отменили украинский язык в кинотеатрах. / Депутаты Дальнегорска просят Дарькина отменить выборы мэра. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках