российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США переименовали Киев

Госдепартамент США обязал американских чиновников при упоминании названия столицы Украины писать не Kiev, а Kyiv – в соответствии с украинским произношением («Київ», читается как «Кыив»).

При этом Госдеп подчеркивает, что изменение правописания никак не связано с американскими надеждами распространить свое влияние на бывшую советскую республику.

Официальный представитель администрации США Том Кейси сказал, что Управление по географическим названиям США вместе с другими правительственными организациями установили подобное написание для всех федеральных ведомств. Госдепартамент объявил об изменении в меморандуме и приказал чиновникам использовать слово Kyiv во всех сообщениях, связанных с Украиной, передает агентство AP.

По словам Кейси, это решение продиктовано тем, что «сами украинцы так произносят название города. Кроме того, такую транскрипцию уже приняли многие международные организации, в частности, НАТО и ООН». Представитель госдепартамента также выразил уверенность в том, что этот шаг не имеет политической подоплеки и не направлен против русских на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время агентство Associated Press заявило, что продолжит писать название украинской столицы как Kiev.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 20.10.06

«Наша Украина» не будет присоединяться к союзу БЮТ и ПРП. / Каких полномочий не хватает крымской республике, – опрос «Нового Региона» в годовщину Конституции Крыма. / В свердловской облдуме сформированы две депутатские фракции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках