российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на 147-м месте в мире по степени свободы прессы

Согласно проведенному исследованию международной правозащитной организации «Репортеры без границ», Россия занимает 147 место из 168 по степени свободы прессы, передает AP.

Как сообщается в документе, в России происходит постепенное ограничение свободы СМИ: покупка независимых изданий близкими к президенту Владимиру Путину промышленными группами, приостановка деятельности некоторых НКО, безнаказанное убийство журналистов (в частности, редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской), пишет «Лента.ру»

Ранее «Репортеры без границ» выразили возмущение в связи с награждением президента России Владимира Путина одной из высших наград Франции – Орденом почетного легиона. Организация, защищающая права журналистов, расценила это как «оскорбление для всех, кто борется в России за свободу прессы, свободу информации и сохранение эффективной демократии в стране».

Кроме того, организация «Репортеры без границ» в одном из своих докладов объявила Россию одной из самых опасных для журналистов стран мира. Примерно такого же мнения и Международный комитет защиты журналистов, который в сентябре обнародовал на своем официальном сайте перечень стран, наиболее опасных для представителей этой профессии. Россия в «черном списке» оказалась на третьем месте (42 убитых репортера за последние 15 лет). Более опасными для журналистов странами являются только Ирак (78 убитых) и Алжир (60 убитых).

Хуже всего дела со свободой прессы обстоят в Северной Корее (168 место), Туркменистане (167 место) и Эритрее (166 место).

Из других стран СНГ на 155 месте фигурирует Узбекистан. Белоруссия занимает 151 место, а Украина поделила 105 позицию с Индией.

Первое место по свободе прессы поделили между собой Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксировано ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами. Первые 15 мест в рейтинге принадлежат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцарии (8 место). Самая низкая позиция из стран ЕС у Польши, оказавшейся на 58 месте, в том числе, из-за преследования газеты, где была напечатана сатирическая статья про президента Леха Качиньского.

США потеряли 36 позиций по сравнению с 2002 годом, оказавшись на 53 месте в результате заявлений Джорджа Буша о подозрениях в адрес всякого журналиста, усомнившегося в «войне с терроризмом», а также в связи с получением федеральными судами полномочий требовать у СМИ раскрытия источников информации.

Франция, где продолжаются обыски в редакциях газет и домах журналистов, находится на 35 месте рейтинга, что на 24 позиции ниже, чем пять лет назад. Подъем националистических настроений и создание эксклюзивных пресс-клубов в Японии снизили рейтинг этой страны на 14 пунктов с прошлого года (51 место). Дания заняла 19 место, потеряв лидерство из-за скандала вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Существенная либерализация прессы происходит в арабских странах, чего нельзя сказать о ливанских СМИ, чей рейтинг ухудшился вдвое в результате ливано-израильского конфликта (с 56 до 107 места за пять лет). Свобода прессы в других ближневосточных государства также получила низкие оценки правозащитников: Израиль находится на 135 месте, Палестинская Автономия – на 134.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.10.06

«Новый Регион» не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову. / Парламентский комитет по обороне будет добиваться увеличения финансирования силовых структур Приднестровья. / Верховный Совет Приднестровья намерен отменить свои постановления о строительстве с Молдавией совместного государства. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках