российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге обсудят проблемы россиян за рубежом

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга сегодня начинает работу Всемирный конгресс соотечественников. На конгресс прибыли около 600 делегатов из 103 стран мира, сообщает ИА «Росбалт». В двухдневном мероприятии примет участие президент России Владимир Путин, представители законодательной и исполнительной власти России, руководители ряда российских регионов, религиозных конфессий, общественных организаций, исследовательских институтов, СМИ.

По данным российского МИД, самые большие делегации прибыли из Украины (60 человек) и Казахстана (45 человек). В состав делегаций от других стран СНГ и Балтии входят от 15 до 35 человек. Крупнейшие делегации из стран дальнего зарубежья представляют соотечественников из Германии, США и Израиля (по 10-25 человек). Из Канады и Австралии приехало по 5-7 делегатов.

На конгрессе аккредитовано свыше 150 журналистов, включая иностранных. Кроме того, в составе делегаций также находится около 40 представителей СМИ.

Участники конгресса обсудят федеральную программу добровольного переселения соотечественников в Россию и проблему сохранения русского языка. Кроме того, в повестке мероприятия – защита интересов и прав россиян, которые живут за рубежом.

Отметим, что основную массу русских предлагается переселить из Средней Азии (из Белоруссии, Украины и стран Балтии желающие уехали еще в начале 1990-х). Оставшиеся давно интегрировались и не хотят менять комфорт привычной среды обитания на адаптацию к проблемным регионам России. Ожидается, что большую часть переселенцев составят граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, отчасти Казахстана. «Там уже принимают меры по закреплению русских, чтобы сохранить кадровую базу в нефтянке, производстве полиметаллов и урановой металлургии», – заметил РБК daily эксперт аналитической группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков.

В последний раз подобное мероприятие проводилось 5 лет назад. В МИДе РФ подчеркнули, что за это время страна изменилась, и теперь отношения с соотечественниками за рубежом могут быть подняты на качественно новый уровень.

Сегодня российская диаспора за рубежом по величине занимает 3-4-е место в мире: около 20 млн. соотечественников живут в странах ближнего зарубежья (постсоветских) и еще 10 млн. – в дальнем зарубежье. Наибольшее число россиян проживают на Украине – порядка 8 млн. человек.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.10.06

Россиян будут штрафовать за детские рисунки про войну. / Днепропетровская область начинает практическое сотрудничество с объединенной Европой. / Венгры-антисемиты двинули на премьера Дюрчаня музейные танки Т-34 (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках