российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД и Генпрокуратура собираются взять под контроль Интернет

Руководство МВД и Генпрокуратуры под предлогом борьбы с экстремизмом обратилось к сенаторам с предложением законодательно ввести ответственность владельцев информационных ресурсов в российском сегменте Интернета за размещаемую на них информацию.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, выступая в среду в Совете Федерации, заявил по этому поводу: «В настоящее время имеется крайняя необходимость в разработке законодательных норм, предусматривающих пресечения деятельности интернет-сайтов, пропагандирующих терроризм и насильственный экстремизм».

С приближением выборов предложения ограничить свободу слова в Интернете звучат все чаще, пишет газета «Новые Известия». Последнее же на практике может привести к закрытию интернет-форумов, так как их владельцы могут быть наказаны за высказывания участников форумов, если они будут сочтены экстремистскими.

Параллельно в Госдуме готовится законопроект о приравнивании размещения материала в Интернете к публикации в СМИ. После принятия соответствующего закона на Интернет распространится действие Уголовного и Административного кодексов и любое критическое замечание в адрес властей может превратиться в оскорбление или клевету.

Интернет уже стал основным местом политических дискуссий, а в скором времени может стать ведущим СМИ.

По данным ROMIR Monitoring, в России ежедневно Интернетом пользуются 7% совершеннолетних граждан, еженедельно – 17%, ежемесячно – 22%. Это вдвое больше, чем три года назад. По статистике сайты политических партий и движений ежедневно посещают по 20-50 тысяч человек.

«Раньше была традиция собираться на кухнях. Теперь прогресс – кухня большая стала, народу много пришло. Вот тут даже телекамеры есть какие-то диссидентские», – заявил член политсовета СПС Борис Немцов на прошедших на днях политических дебатах. «Последний оплот демократии», – вторил ему депутат Госдумы Дмитрий Рогозин. На сцене одного из московских клубов они спорили по поводу российской политики в отношении Грузии. В зале сидели и стояли около 300 человек. О дебатах они узнали из интернетовского Живого журнала. Больше нигде мероприятие не рекламировалось. «Политика не уходит в Интернет. Ее туда просто загнали», – сказал ведущий дебатов Алексей Навальный.

Оппозиция, помимо дискуссий, использует интернет для оповещения своих сторонников об акциях и выступлениях.

Когда стало известно о случае с рядовым Андреем Сычевым, через интернет был организован митинг у Министерства обороны, на котором собралось несколько сот человек. Впрочем, принятый думским большинством закон о митингах и шествиях затруднил проведение уличных акций.

Зато, когда началась антигрузинская кампания, ее противники стали помечать свои дневники в интернетовском «Живом журнале» значком «Я – грузин». Позже появились и сторонники политики властей, которые стали обозначать себя «Я – русский». Впрочем, интернет для вербовки сторонников и распространения идей используют не только либералы, но и ультраправые.

«Интернет становится все сильнее и влиятельнее, хотя он представляет собой не все социальные группы, а только продвинутую часть населения», – заявил руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. Создатель проекта «Владимир Владимирович.ру» Максим Кононенко сказал, что вся политическая дискуссия в современной России происходит в интернете и особенно в «Живом журнале».

Дневники в «Живом журнале» ведут лидер Демократического союза Валерия Новодворская, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, член политсовета Народно-демократического союза Иван Стариков, председатель СПС Никита Белых и многие другие политики. Вот фрагмент записей из дневника последнего (орфография и пунктуация сохранена): «В воскресенье рано утром, через Москву, улетел в Сочи. Там с региональным руководством партии два дня обсуждали планы работы отделения и некоторые кадровые вопросы. В Сочи – супер! +22 градуса, солнце, море (жаль, купаться было некогда), воздух замечательный! Обязательно туда надо приехать отдохнуть дня на 3-4. Когда-нибудь…» Такое общение, принятое в Сети, разительно отличается от обычных скучных речей политиков.

Раньше передачи сатирика Виктора Шендеровича смотрели миллионы. Теперь его блог регулярно читают примерно 5 тыс. человек. «Это не замена телевидения в смысле влияния. Но спасибо, что хоть это позволяется еще. Что не выдернули штекер. В Туркмении и Северной Корее и этого нет», – отметил бывший телеведущий.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.10.06

В Москве начались переговоры о строительстве автобана в Киев. / Спикер Верховной Рады рассказал, чего хочет от ВТО и России. / Крым недоволен «прямой линией» Путина. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках