российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русских выгоняют из Эстонии

Объединение националистов из эстонских парламентских партий Isamaa («Союз Отечества») и Res Publica («Республика») выступило с призывом к проживающим в Эстонии русским оформить себе российское гражданство и переехать в Россию, сообщает эстонский ресурс DELFI.

В распространенном в пятницу заявлении говорится, что «Объединение националистов считает необоснованной прозвучавшую в Петербурге на так называемом Конгрессе соотечественников неаргументированную критику со стороны президента России в адрес Латвии и Эстонии».

По мнению националистов, призыв главы российского государства к соотечественникам координировать свою деятельность в странах проживания «содержит угрозу». «В то же время Объединение националистов не видит ничего осуждающего в призыве президента России вернуться на историческую родину всем, кого не устраивает порядок и условия проживания в нынешних местах проживания», – цитирует заявление «Интерфакс».

Националисты также выразили надежду, что русскоязычные жители Эстонии внимут «разумному призыву президента России».

Напомним, что Владимир Путин призвал соотечественников возвращаться на историческую родину, пообещав материальную помощь. На состоявшемся в Петербурге Всемирном конгрессе соотечественников было отмечено, что в 2007 году Россия ожидает приезда 50 тысяч человек, на это в госбюджете предусмотрено 4,5 млрд. рублей.

В то же время председатель Союза объединений российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев заявил, что желающих переехать почти не будет, поскольку уровень жизни в Эстонии выше и сама жизнь спокойнее.

Президент РФ также заявил, что Россия будет поддерживать борьбу русскоязычных организаций за права русскоговорящего населения в Прибалтике.

«Необходимо добиваться, чтобы власти Латвии и Эстонии переломили инерцию устаревших подходов, на деле стали соответствовать общеевропейским правовым стандартам», – заметил Путин. Он вспомнил о «факте массового безгражданства в этих странах, где насчитывается около 600 тыс. так называемых «неграждан» – постоянных жителей». Для решения этих проблем крайне важно «деятельное и консолидированное участие» самих соотечественников, тут же добавил глава государства. Сегодня, по его мнению, «существует разобщенность и раздробленность самих организаций соотечественников, что мешает отстаиванию их прав и интересов». В связи с этим Путин предложил соотечественникам объединиться в координационный совет.

Ссылка по теме:

Как заставить Прибалтику уважать права русских? Совет Путина >>>

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 27.10.06

Читатели «НР»: Объединенные РПП, РПЖ и «Родина» – это союз андроидов. / Лягушонка в коробчонке – спецпроект «Нового Региона». / «Студенческое братство» вновь под штабом Черноморского флота. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках