российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия признана мировым лидером по торговле оружием

По итогам 2005 года Россия впервые со времен распада СССР обошла США по экспорту вооружений развивающимся странам. Такие данные содержатся в докладе Научно-исследовательской службы Конгресса США. В нем утверждается, что в 2005 году Россия заключила контракты на поставку вооружений на общую сумму 7 млрд. долларов, пишет «Независимая газета». В 2004 году сумма подобных сделок составляла 5,4 млрд. долларов.

Лидерство России, судя по докладу Конгресса США, обеспечили недавние сделки Москвы с Тегераном и Пекином, согласно которым Иран получит 29 ракет СА-15 «земля-воздух», а Китай – 8 воздушных заправщиков Ил-78М, отмечает издание. Общая сумма последних контрактов составила 700 млн. долларов США.

Между тем Федеральная комиссия по военно-техническому сотрудничеству РФ оценивает объем экспорта российских вооружений 2005 года в 6,126 млрд. долларов. При этом 80% продаж пришлось на две страны – Индию и Китай, отмечает издание.

Из доклада следует, что второе-третье места делят США и Франция, имея по 6,2-6,3 млрд. долларов. В целом объем данного сегмента мирового рынка вооружений в 2005 году составил 30,2 млрд. долларов. В предыдущем году сумма таких сделок составляла 26,4 млрд.

«После распада СССР на высоко конкурентном рынке обычных вооружений доминировали Соединенные Штаты, – заявил один из авторов доклада, военный аналитик Ричард Гримметт. – Однако сейчас ситуация изменилась. Москва действует все напористей и агрессивней. Последние несколько лет рынок продаж переживает настоящий бум, подхлестывая гонку вооружений».

В докладе Конгресса США указываются следующие причины столь серьезного рывка России на рынок обычных вооружений: «Столкнувшись в 1990-е годы с жесткой конкуренцией со стороны западных производителей оружия, Россия постепенно научилась принципам продаж, принятым на оружейном рынке. В последние годы российские лидеры сделали несколько важных шагов по привлечению потенциальных клиентов». К таковым авторы доклада относят более гибкие схемы оплаты, взятые на вооружение российской стороной, а также готовность организовывать производство российского оружия за границей по лицензии и поставлять составные части для производства вооружений в странах-покупателях, пишет издание GAZETA.GZT.Ru.

Экспорт военной техники – сфера чрезвычайно политизированная. Приобретается не только оружие, а определенные международные гарантии безопасности и экономического взаимодействия. Поэтому у России столь узкий круг покупателей. К тому же это дорогой товар, который могут позволить себе только страны с бурно расцветающей экономикой или имеющие нефтедоллары. К первым издание относит Индию и Китай, а ко вторым – Иран, Алжир и Венесуэлу.

Как отмечает «НГ», полевение Латинской Америки, традиционного места сбыта вооружений США, усиление антиамериканизма в новых элитах Северной Америки открывают для России перспективный рынок, способный заместить потерянную Восточную Европу. Сохраняются принципы, унаследованные со времен холодной войны: одни импортеры оружия более лояльны США, другие – России. Исключение – Малайзия, которая принципиально вооружения разных родов войск закупает в разных странах.

Конкуренция идет не просто на уровне соотношения цена-качество предлагаемых вооружений, она имеет геополитический характер. США тоже ведут наступление на традиционный для России рынок Индии. Конгресс уже выдал экспортные лицензии, разрешающие экспорт в эту страну ряда современных вооружений, включая истребители F-18. Франция предлагает странам ЕС снять эмбарго на поставки оружия Китаю.

Почти одновременно с выводами Конгресса США появились новые доказательства того, что Россия укрепляется на лидирующих позициях продажи оружия развивающимся странам. 27 октября вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что от Аргентины получен обширный список образцов вооружений и военной техники, в закупке которых она заинтересована. В нем поименована дорогостоящая военная техника, в том числе оборудование для контроля за воздушным пространством, вертолеты и системы ПВО. Вслед за Венесуэлой Аргентина тоже решила сменить поставщика вооружений.

Борьба на мировом рынке оружия уже приобрела характер продолжения холодной войны. Только сейчас это не политическое противоборство двух держав с разными идеологиями, а экономическая конкуренция и борьба за международное влияние, резюмирует издание.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.10.06

История украинской армии – перед угрозой исчезновения. / В Донецке у депутата Ефима Звягильского сгорело 200 тонн сена. / Организаторы «Русского марша» обвиняют Владислава Суркова в подготовке государственного переворота и ждут политических репрессий в отношении себя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках