российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацболы подозревают руководство РФ и Чечни в убийстве Анны Политковской

НБП выступила с заявлением по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. По мнению нацболов, к убийству Анны Политковской может быть причастен «ряд лиц из руководства Российской Федерации и Чеченской республики». Как говорится в заявлении «лимоновцев», в сентябре 2006 года Анна Политковская и директор недавно ликвидированного Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Станислав Дмитриевский начали готовить юридическую базу для Международного трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне.

«Результатом деятельности Международного трибунала могло стать наказание в виде лишения свободы для ряда лиц из руководства Российской Федерации и Чеченской Республики, включая первых лиц. У этих лиц был очевидный мотив «заказать» убийство Политковской, поскольку с ее смертью работа по подготовке Международного трибунала может на долгие годы затормозиться, либо вообще «заглохнуть», – говорится в заявлении нацболов.

Одновременно с убийством Политковской произошло молниеносное закрытие Общества российско-чеченской дружбы, возглавляемое Дмитриевским – вторым участником проекта. 11 октября 2006 года (через 4 дня после убийства Политковской) Нижегородская областная прокуратура подала иск, а уже 15 октября суд ликвидировал общество, отмечается в заявлении «лимоновцев».

В связи с этим национал-большевики требуют вызова на допрос председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, президента России Владимира Путина, главу ФСБ Николая Патрушева и других лиц, «которым мог угрожать Международный трибунал по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне и, соответственно, угрожала деятельность Политковской по подготовке трибунала».

«Власть намерена разыграть для Запада спектакль «объективного правосудия». Мнимые «убийцы» будут найдены и наказаны. Национал-Большевистская Партия призывает граждан России и международную общественность не верить этой лжи. НБП будет всеми средствами добиваться честного расследования убийства Анны Политковской», – говорится в заявлении национал-большевиков.

Между тем накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в деле Политковской нет приоритетной версии.

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской рассматривает различные версии, в том числе версию о связи убийства с профессиональной деятельностью журналистки, заявил Чайка. «Отдавать приоритет какой-либо из них, на мой взгляд, пока просто нецелесообразно», – сказал генпрокурор.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Почти сразу сотрудники правоохранительных органов выразили уверенность, что убийство связано с ее профессиональной деятельностью. Редакция «Новой газеты» заявила, что подозревает премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова. «Коммерсант» со ссылкой на близкие к следствию источники писал, что основная версия преступления связана с местью бывших офицеров УВД Нижневартовска Александра Прилепина и Валерия Минина, находящихся в международном розыске. Политковская своими публикациями добилась осуждения их сослуживца Лапина за убийство чеченца и якобы офицеры ей отомстили.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.06

В свердловской думе создана еще одна фракция. / В Екатеринбурге началось первое в новом сезоне заседание облдумы. / Российские и приднестровские депутаты будут сотрудничать в области прав человека. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках