российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят восстановить госмонополию на продажу алкоголя

Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает восстановить государственную монополию на продажу алкогольной продукции. По его мнению, введение данной меры позволит искоренить массовые отравления суррогатами в регионах.

«То, что происходит сейчас, приводит к мысли, что нужно обеспечивать госмонополию на оборот спирта. И те законы, которые принимались в последнее время, делали определенные шаги в этом направлении. Я считаю, что пора ставить вопрос и о государственной монополии на продажу алкогольной продукции. Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты», – цитирует Грызлова радиостанция «Маяк».

Спикер Госдумы сообщил, что за 2005 года от отравления алкоголем умерли более 30 тыс. человек, а с января по сентябрь 2006 года – 17 тыс. человек. «Это ужасное количество, но это на 4 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил председатель Госдумы.

Накануне с подобным предложением выступил глава верхней палаты парламента Сергей Миронов. Он заявил, что порядок в этой сфере можно навести, только вернув государству монополию на производство этилового спирта. «Если государство вернет монополию на производство и оборот этилового спирта, то у населения появится уверенность в качестве алкогольной продукции, а федеральный бюджет получит дополнительно около 400 миллиардов рублей», – отметил глава Совета Федерации.

Эта позиция нашла поддержку и в Счетной палате РФ. Так, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Абрамов считает, что на производство этилового спирта для борьбы с суррогатным алкоголем необходимо ввести госмонополию.

Однако, по мнению некоторых участников алкогольного рынка, такие действия не решат проблемы. Только передача производства алкоголя государству вряд ли поможет искоренить отравления суррогатами, нужны комплексные меры. Такое мнение высказал председатель Национальной алкогольной ассоциации, глава экспертного совета Госдумы по алкогольному рынку Павел Шапкин.

«Если понимать под государственной монополией передачу в государственные руки всего производства, то это, наверное, мало на что повлияет», – убежден эксперт. «А если говорить о том, что какие-то элементы государственного регулирования требуется усилить – например, ввести механизм банковской гарантии по уплате акцизов, ввести механизм регулирования минимальных цен, ввести, наконец, уполномоченное ведомство по урегулированию алкогольного рынка, и, конечно, усилить контроль за производством и оборотом спиртосодержащей продукции медицинского назначения – то мы совершенно согласны и считаем, что такое регулирование необходимо», – отметил Павел Шапкин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.06

Украинские политики о судьбе Черноморского флота после 2017 года. / В Харьковских школах собирают подписи за отставку губернатора. / В Южной Осетии уничтожили грузинских диверсантов. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках