российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунистам запретили ноябрьскую демонстрацию

В ряде российских регионов запретили праздничные демонстрации 7 ноября, посвященные 89-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции. По мнению коммунистов, со стороны Кремля идет давление на местные органы власти, чтобы минимизировать выступления на местах.

Сообщения о запрете шествий «левых» партий 7 ноября поступили, в частности, из Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирского обкома КПРФ, в процессе переговоров с мэрией Новосибирска были рассмотрены три предложения коммунистов о маршрутах праздничного шествия, однако по политическим мотивам все они были отклонены. Вместо демонстрации «левым» придется ограничиться митингом, который пройдет перед Оперным театром на площади Ленина, сообщает ресурс ТАЙГА.Info.

По словам секретаря обкома КПРФ по агитации и пропаганде, руководителя фракции КПРФ в городском Совете Рената Сулейманова, «федеральная власть пытается запретить не только праздник, но даже празднование годовщины Октябрьской революции, хотя этот день является символом для миллионов граждан России». «Нам известно, что идет давление на местные органы власти со стороны администрации президента, чтобы минимизировать выступления на местах, однако в Новосибирске митинг КПРФ все же состоится, хотя шествие нам запретили под предлогом рабочего дня 7 ноября», – добавил Сулейманов. Праздничный митинг состоится 7 ноября в 15:30 на площади Ленина перед Оперным театром.

Отметить 89-ую годовщину Октябрьской революции с размахом не удастся и петербургским коммунистам. Мэрия Петербурга отказалась согласовать «красные» шествия под предлогом проведения 7 ноября антитеррористической операции, передает «Фонтанка.ру».

Коммунисты и патриоты намерены традиционно в 10 утра собраться у БКЗ «Октябрьский», чтобы пройти по улицам города и провести митинг на Дворцовой площади или на Марсовом поле. Однако, по словам одного из организаторов утреннего шествия, руководителя движения «Коммунисты Петербурга» Сергея Малинковича, Смольный отказывается согласовывать акцию под предлогом проведения именно в этот день антитеррористической операции. Таким образом коммунистам дают понять, что в случае выхода на несанкционированную демонстрацию их приравняют к террористам и поступят с ними соответствующим образом. Об этом же, возможно, свидетельствуют и отдельные предупреждения не появляться на улице 7 ноября, поступающие, по словам Малинковича, в его адрес и в адрес других организаторов шествия.

Характерно, что вечернее шествие 7 ноября от Троицкой площади до крейсера «Аврора», организованное КПРФ, РКРП и «лимоновцами», также отменили под тем же предлогом. Об этом сообщил руководитель петербургской организации НБП Андрей Дмитриев.

По его словам, Смольный предложил на выбор: организовать митинги на площади перед ТЮЗом или у памятника Ленину напротив Финляндского вокзала. Согласовывать шествие, по словам Дмитриева, мэрия Петербурга отказывается. Несмотря на все запреты, коммунисты и нацболы намерены все же пройтись до революционного крейсера.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 31.10.06

Счетная палата ПМР проверит, на что расходуются гуманитарные транши. / Германия отзывает сотрудника посольства в Кишинёве, выдававшего визы за взятки. / Сегодня Россия отказалась принять поезд №47 Кишинев-Москва. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках