российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северная Осетия просит Госдуму признать геноцид осетинского народа

Парламент Северной Осетии во вторник направил в Госдуму обращение с просьбой признать геноцид осетинского народа в Грузии. «Выражая волю граждан как Северной, так и Южной Осетии, парламент Республики Северная Осетия-Алания считает, что на протяжении XX столетия масштаб и систематический характер репрессий против осетинского народа в Грузии дают основание сделать вывод о том, что эти репрессии носят характер геноцида и подпадают под действие Конвенции от 9 декабря 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, – говорится в обращении. – Мы обращаемся к Вам с просьбой предпринять все предусмотренные законом меры по доведению до сведения мирового сообщества фактов длящегося на протяжении десятилетий (1918-1920 гг. и 1989-1992 гг.) геноцида осетинского народа со стороны военно-политического руководства Грузии».

В документе отмечается, что «разделенный осетинский народ вступил в XXI век, все еще ощущая на себе последствия длящегося геноцида со стороны национал-экстремистских сил Грузии», сообщает «Интерфакс».

Владикавказ, Ольга Панфилова

Владикавказ. Другие новости 31.10.06

Урегулирование молдо-приднестровского конфликта зависит от воли и договороспособности элит, считает норвежский эксперт. / Представители гражданского общества и СМИ Молдавии и Приднестровья приняли участие в международном семинаре по миропостроению и конфликтологии. / Молдавия обвиняет Украину в «отщипывании» территорий. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках