российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинения в поставках «левой» водки подрывают репутацию Северной Осетии, – Мамсуров

Обвинения в поставках некачественной алкогольной продукции подрывают деловую репутацию Северной Осетии. Об этом заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, комментируя скандал, связанный с массовыми отравлениями водочной продукцией, якобы поставляемой из Северной Осетии. Напомним, что накануне министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов высказал мнение, что часть суррогатного спиртного, которым травятся россияне, завозится из Северной Осетии.

«Пусть проверяют наши предприятия, но пока никаких фактов и конкретных доказательств нет, никто не должен говорить о том, что в Северной Осетии выпускается недоброкачественная водка», – цитирует главу республики ресурс «Кавказский узел».

Как сообщили в Комитете РСО-Алания по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции, обвинения в массовых отравлениях водочной продукцией из Северной Осетии воспринимаются не иначе, как «неподтвержденные слухи».

«Анти-реклама, проводимая некоторыми СМИ России в отношении водки из Северной Осетии, не имеет никакой доказательной базы, и всю эту кампанию мы считаем проявлением недобросовестной конкуренции», – пояснила представитель комитета Надежда Лазарова.

«Чтобы юридически подтвердить факт отравления водочной продукцией из нашей республики, необходимо провести экспертизу документов, которые сопровождали груз, сертификатов качества, железнодорожных документов и т.д. На всей этой документации должен значиться адрес отправителя: Республика Северная Осетия-Алания. Но этого нам представлено не было. А если этого нет, то о каком отравлении осетинской водкой может идти речь», – подчеркнула Лазарова.

По ее словам, «при всех наших объемах производства на сегодняшний день мы физически не могли за такое короткое время такое количество водки поставить в Москву или Московскую область, не говоря уже об Иркутской области. Это просто нереально».

По мнению Надежды Лазаровой, слухи об отравлении осетинской водкой возникли на фоне жесткой конкуренции, существующей в алкогольном бизнесе. «Известно, что некоторые предприятия готовы платить огромные деньги, чтобы очернить качественную продукцию своего конкурента. Массовые отравления якобы осетинской водкой в Саратовской области – это типичный прием такой технологии, направленной на дискредитацию качественной алкогольной продукции нашей республики».

Как сообщили в Комитете по госрегулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции, в Северной Осетии из 300 предприятий, производящих алкогольную продукцию, на сегодняшний день осталось только 12 заводов.

«Все алкогольпроизводящие предприятия республики (лицензию имеют около 90, а реально сейчас работают 12) легализованы, оснащены современным технологическим оборудованием, большая часть нашей продукции по показателям качества постоянно завоевывает награды на выставках и конкурсах», – отметила Лазарова.

Владикавказ, Ольга Панфилова

Владикавказ. Другие новости 02.11.06

Белград не позволит Косово стать прецедентом для Приднестровья. / Московское УВД на метрополитене: «Русский марш» не пройдет. / Верховная Рада предлагает Януковичу отстранить министра МВД. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках