российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстонский парламент узаконил снос памятников советским солдатам

Парламент Эстонии на заседании в четверг одобрил в первом чтении законопроект «О сносе запрещенных сооружений», позволяющий снести памятник воину-освободителю Таллина от фашистов, сообщает «Интерфакс».

«Речь идет об очень важном законе. Он позволяет убрать сооружения или монументы, нарушающие общественный порядок или разжигающие вражду», – заявил на заседании депутат от правящей Партии реформ, председатель правовой комиссии Вяйно Линде.

Законопроект позволяет «устранять памятник, монументальное искусство или иное сооружение, представляющее угрозу общественному порядку, внешним сношениям Эстонии и международному престижу». Он запрещает «экспонировать сооружения, превозносящие оккупировавшие Эстонскую республику государства». Если владелец запрещенного сооружения не выполнит предписание о сносе, министр юстиции Эстонии может назначить ему штраф в 150 тысяч крон (около 10 тысяч евро). Кроме того, местные самоуправления лишаются права установки или сноса памятников – оно передается государству.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать поддержке общественного порядка и повышению имиджа Эстонии на международной арене.

Законопроект представлен в парламент парламентскими фракциями правящей Партии реформ и оппозиционных партий республики, Союза отечества и Социал-демократической партии. Еще две правящие партии – Центра и Народный союз – высказываются против него, считая, что нынешней общественно-политической ситуации в стране эти документы принимать несвоевременно, поскольку они недостаточно проработаны.

Разработчики законопроекта отрицают, что документ предназначен для создания законодательной базы для перезахоронения советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и демонтажа установленного в их честь памятника воину-освободителю.

Премьер Эстонии Андрус Ансип уже сообщил, что до весны монумент советскому воину демонтирован не будет.

Ранее Ансип заявлял, что считает неприемлемым, чтобы в стране стояли памятники захватчикам страны, в том числе Петру I. Об этом он заявил, комментируя предложение Центристской партии и Народного союза об установлении до выборов в парламент, которые пройдут в марте следующего года, моратория на использование в политических целях так называемой проблемы «Бронзового солдата».

Говоря о «Бронзовом солдате», премьер заявил, что останки похороненных там солдат необходимо перезахоронить, а сам памятник перенести из центра Таллина в другое место.

Отметим, что за последний год памятник советскому-воину освободителю в столице Латвии несколько раз подвергался нападениям вандалов. Более того националисты грозились взорвать «Бронзового солдата», если его не уберут из центра Таллина.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 09.11.06

Роскультура не запрещала прокат комедии, унижающей казахов. / Украина не верит Ющенко, что Голодомор был геноцидом украинцев. / 2007-й год в Крыму объявлен «Русским годом». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках