российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран настаивает на продолжении переговоров с «шестеркой»

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани сегодня утром прибыл в Москву, где намерен провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым и с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым. Главная тема встреч – поиск возможных путей решения иранской ядерной проблемы, передает РСН.

Тегеран настаивает на своем праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана. Этому противится международное сообщество. В Совбезе ООН в эти дни рассматривается проект резолюции в отношении Ирана, которая предусматривает введение санкций, запрещающие поставки в Иран технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Россия настаивает на продолжении переговоров с Тегераном.

По прибытии секретарь ВСНБ заявил журналистам, что Тегеран намерен решать иранскую ядерную проблему на переговорах с «шестеркой». «Проблема должна быть решена в рамках переговоров с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), предложения которой мы рассмотрели и дали свой ответ», – сказал Лариджани.

В то же время он пригрозил пересмотреть отношения с МАГАТЭ, если Совет Безопасности ООН не учтет поправки России к резолюции по Ирану. «Если в СБ ООН будет принят проект резолюции без учета поправок России, и выходящие за рамки ранее достигнутых договоренностей, то это повлияет на отношения Ирана с МАГАТЭ», – сказал секретарь ВСНБ.

«Если в СБ ООН будет принята негативная резолюция по Ирану, Иран изменит свою позицию, несмотря на то, что это не поможет решению проблемы. Иран будет реагировать соответственно характеру принятой резолюции», – добавил Лариджани, сообщает РИА «Новости».

Секретарь ВСНБ также отметил, что «предложение России о создании на ее территории совместного предприятия по обогащению урана по-прежнему актуально». «Обсуждение этой темы не прекращается», – сказал Лариджани.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.11.06

Рогозин – Гозману: Ваша близость к Чубайсу может привести к публично неприличному заболеванию. / Путин дважды встретится с Бушем. / В Москве открыт Приднестровский информационно-культурный центр. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках