российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко продаст «Белтрансгаз» «Газпрому» только по рыночной цене

Белоруссию не устраивает намерение «Газпрома» резко повысить стоимость газа с 2007 года. В этом случае Россия тоже должна будет платить за белорусские трубопроводы по рыночным ценам. Об этом накануне заявил президент Александр Лукашенко на совещании с членами правительства, комментируя итоги своего визита в Москву в прошлую пятницу. Как заявил Лукашенко, он выступил «против инсинуаций по цене на газ в 200 долларов» и получил заверения российской стороны в том, что такая цена не называлась, передает РСН. При этом, оговорился белорусский лидер, стоимость газа должны определять «Газпром» и «Белтрансгаз».

Минск по-прежнему высказывается за создание газотранспортного совместного предприятия с равными долями участников. При этом Белоруссия настаивает на том, что продажа Газпрому 50% акций «Белтрансгаза» должна быть проведена по рыночной стоимости. «Делать это мы будем на рыночных условиях. Мы не можем передать «Газпрому» «Белтрансгаз» бесплатно», – добавил Лукашенко. По его словам, стоимость «Белтрансгаза» составляет не менее $10-12 млрд. Более того, подчеркнул Лукашенко, некоторые специалисты оценивают «Белтрансгаз» в 17 млрд. долларов.

До сих пор белорусская сторона оценивала свои магистральные газопроводы в $5 млрд, пишет газета «Коммерсантъ». В 2003 году белорусское правительство и лично Александр Лукашенко неоднократно называли именно эту сумму в качестве «справедливой рыночной цены». «Газпром» оценивал тогда капитализацию «Белтрансгаза» в $1 млрд и отказался от создания СП именно из-за несогласия с оценкой «Белтрансгаза».

Оценкой активов «Белтрансгаза» сейчас занимается нидерландский банк. Результаты должны быть представлены до 20 ноября.

Отметим, от того, станет ли «Газпром» совладельцем «Белтрансгаз», зависит, по сути, цена на российский газ, который Белоруссия будет покупать в 2007 году. Еще 25 мая 2006 года «Газпром» представил «Белтрансгазу» вариант нового договора, где цена на российский газ составляет 200 долларов за 1 тыс. куб. м, что более чем в четыре раза превышает нынешнюю стоимость голубого топлива, напоминает РБК. Между тем в Минске заявляют, что повышение цены на российский газ для Белоруссии должно быть на том же уровне, что и для самой России, и не превышать 11-15%.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 13.11.06

Президент Приднестровья поздравил главу Южной Осетии с победой на выборах. / Приднестровье получит гуманитарную помощь из Мордовии. / ОБСЕ: российские боеприпасы в Приднестровье представляют опасность для региона. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках