российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США: предложения России по Ирану неприемлемы

Россия внесла в резолюцию по Ирану поправки, неприемлемые для США. Они сокращают перечень технологий и материалов, на которые планируется наложить эмбарго, заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. Изменения, которые Россия предлагает внести в резолюцию Совета Безопасности ООН по Ирану, далеко уводят документ от целей, которые преследуют США и их союзники, подчеркнул американский дипломат.

По его словам, Россия внесла предлагаемые изменения на рассмотрение Совбеза на состоявшемся накануне заседании, в котором принимали участие пять его постоянных членов и Германия.

Проект резолюции, поддерживаемый США и европейскими странами, предполагает, в частности, запрет на поставку в Иран технологий и материалов, которые он может использовать в своей ядерной и ракетной программах. В свою очередь Россия, по словам Джона Болтона, предлагает существенно сократить перечень материалов, упомянутых в документе. Он не уточнил суть разногласий, однако сказал, что проведет консультации со своим руководством в Вашингтоне относительно дальнейших действий, передает агентство Associated Press.

По словам российских дипломатов, главное внимание в ходе состоявшегося в понедельник очередного раунда консультаций было уделено параграфу 4 постановляющей части проекта резолюции. Он обязывает «все государства не допустить поставок, продажи или передачи Ирану любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной программе и программе баллистических ракет». Суть российских поправок к этому параграфу сводится к тому, чтобы санкционные меры ограничивались исключительно деятельностью, связанной с обогащением урана, реакторами на тяжелой воде и разработкой систем доставки ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил посол России в ООН Виталий Чуркин, Россия лишь «в довольно развернутой форме дала ответы на некоторые технические вопросы, поднятые нашими партнерами на предыдущей встрече» и вызывающие их озабоченность в связи с возможным риском распространения ядерного оружия.

Отметим, что Россия также выступает против какого-либо упоминания в резолюции строящейся при содействии РФ АЭС в Бушере. Этот проект имеет сугубо гражданский характер, осуществляется в строгом соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и не имеет никакого отношения к сути данной резолюции, заявляют в Москве. Также МИД РФ возражает против намерения США включить в преамбулу проекта определение о том, что «иранская программа ядерных вооружений представляет очевидную угрозу международному миру и безопасности». Консультации возобновятся в среду.

Иран, между тем, утверждает, что полностью готов к возможным санкциям Совета Безопасности ООН, и правительство Исламской Республики подготовило план действий на все случаи. Об этом заявил официальный представитель правительства Ирана Голам-Хосейн Ильхам, передает РБК.

При этом он подчеркнул, что в Тегеране не видят никакого вреда от возможных санкций Совбеза, так как в Иране «уже привыкли к санкциям». «Решение о введении санкций против Ирана угрожает тем, кто его примет», – заявил официальный представитель правительства Исламской Республики.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.11.06

Россель улетел на Госсовет в Москву. / Лукашенко продаст «Белтрансгаз» «Газпрому» только по рыночной цене. / Президент Приднестровья поздравил главу Южной Осетии с победой на выборах. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках