российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер грузинского парламента усомнилась в существовании СНГ

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не питает никаких надежд на то, что сложная ситуация в российско-грузинских отношениях может быть разрешена в рамках СНГ. «На самом деле этой организации не существует, и она не может предложить выход из складывающейся ситуации», – заявила Бурджанадзе журналистам в Таврическом дворце, где в четверг проходит заседание межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, передает ИА «Росбалт».

Глава грузинского парламента заявила, что из 1600 документов, принятых МПА с 1991 года, работают всего 10%. По ее славам, ни одно решение ассамблеи по урегулированию конфликтов реализовано не было.

«Почему СНГ молчит, когда одно государство угрожает другому», – заявила Нино Бурджанадзе. Активная позиция Содружества могла бы помочь в урегулировании конфликта, однако СНГ заняло позицию наблюдателя, добавила она.

Бурджанадзе также подчеркнула, что Грузия заинтересована в хороших отношениях со всеми странами содружества, но при этом участники СНГ должны задуматься о том, кто на самом деле нарушает принципы Содружества – Грузия или страны, которые устанавливают санкции.

Таким образом, Нино Бурджанадзе призвала участников Содружества высказаться в защиту Грузии. Если СНГ останется в стороне от конфликта, она так и останется организацией, которая ничего за свою историю не решила, подчеркнула Нино Бурджанадзе, сообщает «Фонтанка.ру».

Однако, она отметила, что приехала в Петербург, чтобы продолжить обсуждение сложившейся ситуации. «Мы здесь для общения и политических дискуссий. Мы здесь, чтобы еще раз убедиться, есть ли еще какие-либо причины оставаться в этой организации (СНГ) или эта организация не имеет будущего», – цитирует спикера грузинского парламента РИА «Новости».

Бурджанадзе отметила, что после отзыва Россией дипломатического корпуса из Тбилиси исчезла возможность для политических дискуссий в Грузии. Ситуацию в российско-грузинских отношениях Бурджанадзе охарактеризовала, как давление России на Грузию.

В частности, в России, по мнению Бурджанадзе, происходит не борьба против незаконной иммиграции, а борьба против грузинского населения, проживающего на территории России. «Это акт ксенофобии, что очень страшно в XXI веке», – заявила Бурджанадзе. По ее мнению, выход из ситуации может лежать только в политической сфере и должен обсуждаться двусторонне, сообщает «Росбалт».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.06

Украинские жертвы нацизма получат от Австрии и Германии 856 млн. евро. / В Донецкой области СБУ возглавил ценитель методов работы российских спецслужб. / Деньги жителей Львова отдали в банк Лужкова. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках