российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США открыли России дверь в ВТО

Россия и США подписали двустороннее соглашение, открывающее РФ путь во Всемирную торговую организацию. 850-страничный протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО был подписан накануне в Ханое в рамках саммита АТЭС. Свои подписи под документом поставили глава МЭРТ России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб.

Как пишет газета «Ведомости», после подписания документа министр экономического развития России Герман Греф сообщил журналистам, что Россия и США договорились в целом по 100 секторам услуг, в частности о снижении тарифов на промышленные товары и сельхозпродукцию в среднем на 3 процентных пункта, а также о постепенном снижении тарифов на американские автомобили и самолеты. По договоренности с США Россия снизит пошлины на ввоз иностранных автомобилей с 25 до 15 процентов, а на ввоз самолетов – с 20 до 10 процентов в течение семи лет с момента присоединения к ВТО.

Что касается поставок американского мяса на российский рынок, то, по словам Грефа, США пообещали гарантировать качество поставляемой продукции в соответствии с международными стандартами. Россия отстояла право сохранить импортные квоты на поставку американской мясной продукции и после 2009 года, если возникнет такая необходимость. Греф отметил, что Россия допустит на свой рынок иностранные страховые компании через девять лет, филиалы иностранных банков допускаться не будут, а «прямые 100%-ные компании на российском рынке разрешены с 55%-ной квотой в совокупном банковском капитале».

Россия, в соответствии с достигнутыми соглашениями, взяла на себя обязательство не допустить ухудшения ситуации в сфере защиты интеллектуальной собственности и совершенствовать законодательство и правоприменительную практику в этой области. «Мы – страна с большими культурными традициями, – заявил Греф, – и должны создать условия для защиты своей собственности».

Подписанное двухстороннее соглашение между РФ и США не означает автоматического вступления России в ВТО. Еще предстоит ратификация документа в Конгрессе Соединенных Штатов и переговоры с Молдавией и Грузией. Они остаются последними странами, с которыми Россия не подписала двусторонние соглашения, необходимые для вступления в ВТО.

Представитель правительства Грузии Вахтанг Лежава накануне заявил, что Тбилиси пока не готов дать согласие на присоединение России к ВТО. Грузия, по его словам, даст свое согласие лишь в том случае, если будет выполнено конкретное условие, а именно решение вопроса нелегальных таможенных пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Лежава напомнил, что «без согласия Гpузии Россия не станет членом ВТО».

Молдавия выступает за вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) при условии урегулирования ряда проблем в двусторонних экономических отношениях. Об этом заявил в минувшую субботу журналистам в Кишиневе премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, передает ИА «Новый Регион – Приднестровье».

Он уточнил, что речь идет о введенном в марте 2006 года запрете на поставки в Россию молдавских вин, которое, как считают в Кишиневе, имеет политическую мотивацию. По его словам, Молдавия также настаивает, чтобы Россия отказалась от практики взимания НДС на экспортируемый природный газ по месту происхождения, а не по месту назначения. По мнению Тарлева, это противоречит требованиям ВТО.

Во время саммита состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Джорджа Буша. Как сообщает пресс-служба главы российского государства, в ходе встречи c американским президентом Путин отметил конструктивный подход американской стороны к завершившимся переговорам по присоединению России к Всемирной торговой организации. Владимир Путин подчеркнул важность подписанного соответствующего протокола не только для двухстороннего сотрудничества, но и для развития торгово-экономического взаимодействия в международном формате.

В своем заявлении для прессы Буш поблагодарил Путина, которого он по-свойски назвал Владимиром, за работу над соглашением. По мнению Буша, «эти соглашения очень выгодны как для Соединенных Штатов, так и для России».

Путин поддержал мнение Буша: «Согласен с тобой, Джордж, в том, что это создает благоприятный фон для продолжения наших отношений по всем направлениям нашей деятельности включая совместную работу над разрешением серьезных и острых международных проблем. Это создает условия для расширения торгово-экономических связей как между нашими партнерами в Соединенных Штатах и России, так и в международном формате».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.11.06

Создано движение за переименование Одесской области в «Новороссию». / Молдавия даст добро на вступление России в ВТО, если РФ выполнит ряд условий. / Если всех взяточников в «Единой России» посадить, срок заключения превысит 600 лет – мнение экспертов о начавшейся в РФ «антикоррупционной кампании». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках