российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто стоит за отравлением Литвиненко? Версии

Бывший полковник ФСБ РФ Александр Литвиненко был отравлен по приказу Кремля. Об этом заявил экс-резидент советских спецслужб в Великобритании Олег Гордиевский. В интервью газете «Таймс» он высказал предположение, что Литвиненко был отравлен своим бывшим коллегой, который был тайно завербован ФСБ в тюрьме. А итальянец Марио Скарамелла, с которым в тот же день встречался Литвиненко в одном из лондонских ресторанов, не имеет никакого отношения к этому преступлению, передает «Эхо Москвы». Гордиевский при этом подчеркнул, что не знает имени отравителя.

Похожую версию озвучил британской Telegraph опальный российский олигарх Борис Березовский. Он заявил изданию, что отравление Литвиненко было организовано российскими спецслужбами по личному указанию Владимира Путина.

Как пишет «Таймс», если к отравлению причастны спецслужбы России, это может привести к дипломатическому скандалу.

Напомним, что Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании в мае 2001 года, был доставлен в больницу с признаками отравления 1 ноября. Его состояние продолжает оставаться тяжелым. Обстоятельства отравления Александра Литвиненко расследует Скотланд-Ярд. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Врачи одной из лондонских клиник нашли в крови у Литвиненко следы таллия – высокотоксичного тяжелого металла, которым его якобы пытались отравить. По словам врачей, его шансы выжить – 50/50. Врачи рассматривают возможность сделать Литвиненко операцию по пересадке костного мозга.

Сам Литвиненко рассказал ранее английским журналистам, что в начале ноября встречался с неким итальянским знакомым, который передал ему письмо, якобы касающееся расследования убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Они встретились в ресторане Itsu на площади Пиккадилли. Вскоре после этого, Литвиненко почувствовал себя плохо. В течение недели его состояние сильно ухудшилось, он практически полностью облысел.

«Таймс», ссылающаяся на друзей бывшего офицера ФСБ, сообщает, что за Литвиненко на протяжении месяцев следили сотрудники российских спецслужб в Лондоне. Его мобильный телефон прослушивался, а электронная почта перехватывалась.

Литвиненко, нелегально покинувший Россию, считается одним из наиболее приближенных к Борису Березовскому.

Между тем информатор, встречавшийся с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко непосредственно перед его отравлением, уже неделю находится в бегах, сообщает AFP.

По данным британского информагентства Press Association, узнав о произошедшем с Литвиненко, Скарамелла отправился в посольство Великобритании в Риме, где попросил встречи с представителями спецслужб. Итальянец подробно рассказал разведчикам о встрече с Литвиненко, произошедшей 1 ноября в лондонском суши-баре, и заявил, что не причастен к попытке отравления россиянина.

По словам неназванного источника в посольстве, Марио Скарамелла серьезно опасается за свою жизнь, что заставляет его скрывать свое местонахождение. «Он опасается преследования русских и чеченцев. Из него явно сделали козла отпущения», – сказал дипломат.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.11.06

США открыли России дверь в ВТО. / Создано движение за переименование Одесской области в «Новороссию». / Молдавия даст добро на вступление России в ВТО, если РФ выполнит ряд условий. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках