российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отругал правительство на совещании по энергетике

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем совещании в Кремле отчитал правительство за невыполнение его октябрьских поручений по развитию энергетики.

«Хочу отметить – почти ничего не сделано. Давайте поговорим по всем этим вопросам самым серьезным образом», – сказал глава государства. Он отметил, что «планы есть, и движение, надеюсь, есть какое-то, но окончательной реализации нет ни по одному пункту». Президент напомнил, что в его поручении, которое было подписано в октябре, «в пункте 5 целый перечень мер – гарантии подключения к сетевой инфраструктуре, использование схемы предоставления государственных гарантий для привлечения заемного финансирования, меры налогового стимулирования, меры по упрощению разрешительных процедур на всех стадиях реализации инвестиционных проектов, софинансирование НИОКР».

По словам Путина, за последнее время правительством много сделано. «Принят ряд правительственных программ для реализации планов и задач, которые нами ставятся в ходе обсуждения проблем энергетики, начато привлечение частных инвестиций – только одна ОГК-5, которая вышла на IPO, собрала около 0,5 млрд. долларов, причем результат многократно превысил ожидания», – заметил Путин, передает РИА «Новости». «В бюджете на 2007 год запланированы самые крупные инвестиции за последние 16 лет – 45 миллиардов рублей на развитие электроэнергетики, намечен ввод ряда мощностей», – констатировал глава государства. Тем не менее президент убежден, что принимаемых мер не достаточно. «Я поручал уточнить программу потребления электроэнергии, динамику изменения тарифов, предложить более точный прогноз изменения топливного баланса, выработать ряд нормативных решений, стимулирующих развитие электроэнергетики», – повторил Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, президент подверг резкой критике правительство, местные власти и энергетические компании за сбои в электроснабжении в регионах с началом холодов и потребовал немедленно устранить все проблемы: «Сбои, которые наблюдаем сегодня при входе в зимний период, говорят, что делается недостаточно. Если бы делали все, как нужно, не было бы сбоев, люди бы там не страдали, тысячи людей остаются без тепла и электричества. Надеюсь, что в самые кратчайшие сроки все будет устранено. Это, прежде всего, задача региональных властей, но и энергетических компаний, и правительства не в последнюю очередь. Хотел бы обратить на это внимание».

Отметим, что только за последние несколько дней в ряде регионов России произошли аварии, из-за которых люди оставались без тепла и горячей воды. Подобные инциденты, в частности, произошли в Красноярске, Челябинской области, Петербурге.

На сегодняшнюю встречу с Путиным были приглашены премьер Михаил Фрадков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, вице-премьер Александр Жуков, вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов, помощник президента Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, глава Росатома Сергей Кириенко, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и глава «Сибирской угольной энергетической компании» Владимир Рашевский, сообщает ИТАР-ТАСС.

19 октября на совещании в Ново-Огарево примерно в том же составе Владимир Путин поручил правительству в течение двух недель подготовить перспективные оценки по состоянию топливного баланса, по присутствию в нем всех энергетических компонентов – не только газа, но и угля, атомной энергетики, гидрогенерации.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.11.06

Выбор способа управления домом отложен на год. / Дмитрий Медведев оставил уральским губернаторам «вводные» по правильной реализации нацпроекта «Доступное жилье». / МВД Украины: Курочкина могут отпустить на поруки. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках