российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит Россия-ЕС: Путин не драматизирует проблемы с Польшей

Сегодня в столице Финляндии Хельсинки начал работу саммит Россия-ЕС. С российской стороны в нем принимает участие президент РФ Владимир Путин, от Евросоюза – премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Испытанием «духа солидарности и единства» назвал премьер Финляндии Матти Ванханен саммит Россия-ЕС. «Я бы хотел, чтобы эта встреча продемонстрировала общее желание со стороны России и Евросоюза вывести наши отношения на новый уровень», – заявил Ванханен. Он призвал все страны ЕС придерживаться единого подхода во внешней политике, особенно в отношении России. «Россия – европейская страна, ближайший сосед и стратегический партнер для Евросоюза», – заявил финский премьер.

Одним из центральных вопросов встречи должно стать заключение нового соглашения о партнерстве с Евросоюзом. Однако уже накануне стало очевидно, что начало переговоров по этому документу под вопросом. Напомним, что неделю назад Польша наложила вето на начало переговоров, требуя от Москвы снятия запрета на поставки польского мяса и ратифиакции Енергетической хартии.

Между тем в день открытия саммита Польша смягчила тон заявлений по «мясному» конфликту с РФ. Как передает агентство Reuters, советник президента Леха Качиньского по внешней политике Анджей Кравчук сегодня заявил, что Варшава готова отозвать свое вето, которое блокирует начало переговоров о соглашении между Россией и Европейским союзом. «Я не скрываю, что мы блокировали начало переговоров в надежде, что запрет будет снят, и мы разочарованы, что этого не произошло, – сказал Кравчук. – Я верю, что мы придем к соглашению в ближайшие дни. Польская сторона готова к этому».

Реакция России последовала немедленно. Сегодня в Хельсинки Путин дал понять, что Россия не намерена идти на поводу Варшавы. На встрече с членами Совета делового сотрудничества Россия-ЕС он сказал, что не драматизирует ситуацию с подготовкой нового соглашения между Москвой и Брюсселем. По мнению Путина, имеется солидная правовая база, которая позволит и дальше развивать отношения между Россией и Евросоюзом, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Путин заявил, что Россия выдвигает претензии не к качеству польского мяса, а к продукции, ввозимой через Польшу. На пресс-конференции в Хельсинки после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен президент России сказал, что у России нет претензий к качеству польской продукции, в том числе сельскохозяйственной, она страну вполне устраивает.

Путин отметил, что проблема в том, что польские власти не могут должным образом администрировать направляемую на российский рынок мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны ЕС запрещен.

Импорт польского мяса и овощей был запрещен в ноябре прошлого года в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, «фальсификацией поставляемого в Россию мяса».

Путин призвал польские власти не защищать занимающихся контрабандой «жуликов и проходимцев», а думать о своих производителях и сесть за стол переговоров с Россией.

Президент России подчеркнул также, что «спор с Польшей не распространяется на весь ЕС». «Мясо из всего Евросоюза – это другая проблема, она связана со вступлением в ЕС двух стран – Румынии и Болгарии», – сказал Путин.

Хельсинки, Ольга Панфилова

Хельсинки. Другие новости 24.11.06

Миссия ОБСЕ в Молдавии требует от городских властей Рыбницы вернуть здание румынского лицея. / Москва и Кишинёв обсудили условия поставок российского газа в Молдавию. / Мороз: Верховная Рада примет закон по Голодомору на следующей неделе. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках