российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Economist: В России правит «гибридный» режим

Эксперты британского журнала Economist составили очередной глобальный рейтинг демократических свобод. В нем Россия заняла 102 место из 162, расположившись между Кенией и Малави. Режим власти в России эксперты Economist назвали «гибридным» – между демократией и авторитаризмом. При этом они предупредили, что ситуация в РФ ухудшается: свободы прессы все меньше, как и гражданских свобод.

«Гибридность» режима означает, что выборы в стране проводятся, но под контролем властей, пресса свободна, но в определенных рамках, политическая культура развита слабо, а гражданские свободы соблюдаются частично.

Хорошим тестом станут парламентские выборы 2007 года, «потенциально ущербные», как указывают эксперты-составители из Economist Intelligence Unit. Выборы «могут отразить дальнейшее усиление авторитарных тенденций в стране». В таком случае Россия рискует переместиться в число полноценных авторитарных режимов, где ей составят компанию такие страны, как Ангола, Джибути и Туркменистан.

При оценке степени демократических свобод Economist учитывал следующие параметры: процедура проведения выборов и плюрализм, работа правительства, участие граждан в управлении страной, политическая культура, гражданские свободы. Россия получила особенно низкие балл за работу правительства и политическую культуру – меньше четырех баллов из десяти возможных. У возглавляющей рейтинг Швеции меньше десятки лишь один показатель – политическая культура населения, которую Economist оценил в 9,38 балла.

Самые стойкие демократии, по мнению Economist, к настоящему времени взросли в Северной Европе. Вслед за Швецией в рейтинге идут: Исландия, Нидерланды и Норвегия, Дания, Финляндия. Затем Люксембург, Австралия, Канада, Швейцария, Ирландия, Новая Зеландия. США – на 17-м месте.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.11.06

Виктор Ющенко: Генпрокуратура не занимается моим отравлением. / Радио «Новый Регион» начало вещание. / Союзное государство Украины и Беларуси? Шантажируя Кремль, Лукашенко подкидывает ценные идеи Вашингтону. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках