российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербуржцы спасают город от «Дурдом-сити»

Противники строительства административно-делового центра «Газпром-сити» провели сегодня театрализованную акцию у офиса «Газпром нефти», расположенного в доме №6 по Английской набережной.

Как сообщает «Фонтанка.ру», к набережной подплыл кораблик с красным флагом, на котором было написано «Дурдом-сити».

С палубы на набережную выскочили шесть активистов, к одежде которых были прикреплены надписи: «Каждому придурку по башне», «Каждому идиоту свой небоскреб». Молодые люди пробежали по набережной, сели в белую «Газель» с Красным Крестом и удалились, изображая таким образом больных.

Как рассказал один из организаторов этого выступления Дмитрий Жвания, участниками акции стали читатели сайта gazprom-cityspb.ru, который объединяет противников строительства небоскреба.

Напомним, что накануне заказчик проекта – компания «Газпром нефть инвест» – подвел итоги конкурса народного голосования за проекты 300-метрового небоскреба «Газпром-сити», придуманные зарубежными архитекторами. Больше всего голосов общественность отдала за проект английского архитектурного бюро RМGM London Limited, внешне больше напоминающий початок кукурузы. По данным «Фонтанки.ру», сегодня именно этот проект будет официально объявлен победителем конкурса.

Напомним, что в последние дни перед подведением результатов конкурса на лучший проект башни «Газпрома» общественность проявила небывалую активность. В Петербурге проходили акции протеста, а неизвестные даже подожгли фирменный баннер «Газпром нефти» на фасаде «Петрозавода».

Ранее против планов строительства напротив Смольного 300-метрового небоскреба, который должен стать частью проекта «Газпром-сити», высказался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В интервью британской газете Guardian Пиотровский заявил, что небоскреб «не вписывается» в исторический облик города и будет смотреться вызывающе.

Бунт против «Газпром-сити» докатился и до Москвы. На днях в столице вице-президент Союза архитекторов России Юрий Сдобнов назвал возможность строительства башни «святотатством». А член Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Галина Маланичева предупредила, что это будет прямая угроза исключения Петербурга из списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Удар по планам «Газпрома» собрались нанести и депутаты Законодательного собрания Петербурга, направив генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием провести расследование, насколько обоснованно желание петербургских властей потратить на строительство объектов для «Газпрома» 60 миллиардов рублей из городского бюджета.

Парламентарии считают, что, инвестируя в интересах совсем не бедной коммерческой структуры (чистая прибыль «Газпром нефть» по итогам прошлого года составила 3 миллиарда долларов), городские власти тем самым нарушают Бюджетный кодекс. Ведь возведенные на городские деньги в рамках специально утвержденной под проект целевой программы объекты, включая высотку, в конечном счете, перейдут в собственность «Газпрома».

Представители Газпрома, в свою очередь, заявляют, что небоскреб «станет связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим Петербурга, и создаст городу новый имидж».

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.06

Украинцы полюбили Лукашенко и разлюбили Путина. / В Цхинвали появилась улица Лужкова. / Киев угрожает расправой сторонникам воссоединения Крыма с Россией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках