российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Томска попал в кардиоцентр после обыска в собственном кабинете

Мэр Томска Александр Макаров госпитализирован в городской кардиоцентр. Вчера вечером при проведении сотрудниками правоохранительных органов обыска и выемки документов в его кабинете у градоначальника случился сердечный приступ.

Несмотря на внезапное ухудшение здоровья, 60-летний Александр Макаров первоначально он был доставлен в изолятор временного содержания, а оттуда его перевезли в кардиоцентр. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии, передает ИТАР-ТАСС. «Его состояние неважное», – отметила пресс-секретарь мэра Нина Счастная, сообщает ИА Tomsknews.com.

Мэр Томска подозревается в злоупотреблениях при выделении коммерческим структурам земельных участков под строительство. Обвинение ему пока не предъявлено. Уже 7 декабря областная прокуратура намерена обратиться в суд, чтобы добиться ареста Макарова. Отметим, что следственные действия накануне были проведены также в ряде комитетов мэрии Томска.

После задержания мэра Томска Александра Макарова его обязанности исполняет первый заместитель главы администрации города Игорь Шатурный, сообщила пресс-секретарь градоначальника. По ее мнению, задержание мэра Томска не скажется на жизнедеятельности города.

Эксперты, у которых удалось получить первые комментарии, убеждены, что дело в отношении мэра является политической провокацией в преддверии выборов в областную думу, которые должны состояться весной 2007 года.

«Могу сказать только одно: на сегодняшний день быть членом «Единой России» очень опасно. Сначала его (мэра Томска – «НР») заставили вступить в «ЕР», а потом натравили прокуратуру. Я думаю, это политическая провокация перед грядущими выборами в областную думу», – считает первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров, передает ИА Tomsknews.com.

Руководитель томского регионального отделения Объединенного гражданского фронта Иван Тютрин считает обыск в кабинете мэра Макарова свидетельством внутрипартийной борьбы. Он заявил, что атака на мэра связана с битвой за места в списке «Единой России» на выборах в областную думу.

«В этом есть некая система. Достаточно продолжительное время уже шла кампания по дискредитации самого института мэра и конкретно мэра Макарова, – утверждает Тютрин. – Мы связываем это дело с 2007 годом. Это внутрипартийная борьба за места в списке «Единой России», которая приближает нас к 1937 году. Говоря биологическим языком, внутривидовая борьба всегда сильнее межвидовой».

В заключение Иван Тютрин добавил, что сложно говорить что-то определенное до тех пор, пока не предъявлено обвинение. Однако арест мэра – далеко не последний случай, убежден руководитель отделения ОГФ.

Между тем, как отмечает «Коммерсантъ», у областной прокуратуры накопилось уже немало претензий к команде Александра Макарова.

Летом 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями») против директора департамента ЖКХ Расима Валитова и руководителя департамента недвижимости мэрии Томска Мурата Хуснутдинова.

В августе 2006 года прокуратура завела дело на первого заместителя мэра Макарова Сергея Лазарева по статье «мошенничество в особо крупном размере». Лазарев остается на свободе под подпиской о невыезде, однако на период следствия его отстранили от должности.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 07.12.06

Сегодня продолжится рассмотрение иска «СПС» к «Единой России». / Приднестровье просит миротворцев в день выборов президента усилить контроль. / Делегация Торгово-промышленной палаты Молдавии примет участие в Пятом съезде ТПП России. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках