российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Томска попался на вымогательстве 3 млн. рублей

Стали известны подробности дела мэра Томска Александра Макарова. Как уже сообщал «Новый Регион», накануне во время проведения обыска и выемки документов в его кабинете у градоначальника случился сердечный приступ. Задержанного мэра поместили в следственный изолятор, а оттуда его перевезли в кардиоцентр. Сейчас Макаров находится в палате интенсивной терапии, его состояние – неважное, сообщили в мэрии Томска. Между тем, по данным областной прокуратуры, жизни Александра Макарова болезнь не угрожает.

Как заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Томской области Сергей Панов, мэр Томска Александр Макаров задержан в момент получения взятки в размере 3 миллионов рублей. По мнению следствия, эти деньги мэр вымогал у строительных организаций за положительное решение по отводу земельных участков, сообщает ИА Tomsknews.com. При этом мэр Томска угрожал «уничтожением или повреждением собственности» руководителям строительных организаций. В отношении градоначальника областная прокуратура накануне возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 285 УК («злоупотребление должностными полномочиями»), и по ч.5 статьи 33, п.«б» ч.3 статьи 163 УК («соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере»).

Кроме мэра задержана его родственница – директор ОАО «Томсктрансстрой» Нина Егоренкова. В отношении Егоренковой возбуждено уголовное дело, она подозревается в вымогательстве (п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Прокурор также сообщил, что обнаружены доказательства, которые подтверждают вину задержанных лиц. Он подчеркнул, что проведены обыски в кабинетах и местах жительства задержанных, где найдены крупные суммы денег, которые до сих пор не удалось посчитать. По предварительной оценке, речь идет о десятках или даже сотнях миллионов рублей, передает ИА Tomsknews.com. Прокурор отметил, что к делу Макарова причастен ряд работников правоохранительных органов.

Обвинение мэру пока не предъявлено.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 07.12.06

Возле мэрии Киева в очередной раз митингуют против повышения тарифов (ФОТО). / В Донецке выяснили: фамилия «Янукович» означает «Джонсон» или «Иванов». / Украинских железнодорожников обвинили в политической коррупции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках