российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин оставил Матвиенко на второй срок

Президент РФ Владимир Путин принял решение о доверии губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Об этом сообщается на сайте полпредства в Северо-Западном федеральном округе.

Полпреду в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову поручено выполнить все предусмотренные законодательством процедуры для наделения ее полномочиями высшего должностного лица города.

Клебанов в ближайшее время представит руководителю администрации президента РФ необходимые документы и материалы. Полпред проведет консультации с общественными организациями Петербурга и депутатами Законодательного собрания города. После чего Путин внесет кандидатуру губернатора в Законодательное собрание для наделения полномочиями.

Накануне Матвиенко направила Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий. Губернатор также поставила вопрос о доверии в соответствии с законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга в октябре 2003 года. Ее 4-летний срок пребывания на этом посту истекает в октябре 2007 года.

Как отмечает издание GAZETA.GZT.Ru, вчерашний шаг Матвиенко совпал по времени с постановлением заксобрания Санкт-Петербурга о назначении даты выборов депутатов четвертого созыва на 11 марта 2007 года. Многие наблюдатели усматривают прямую связь между двумя событиями и не исключают, что кандидатуру нынешнего губернатора заксобрание утвердит еще до выборов – сразу после ответа президента. Тем самым окончательную точку в новом назначении градоначальницы поставят нынешние депутаты, большинство из которых «единороссы».

В этом смысле решение Матвиенко имеет и другое объяснение. Предстоящие 11 марта выборы будут ключевыми в судьбе лидера «Справедливой России», председателя Совета Федерации Сергея Миронова, пишет издание. Если его партии не удастся стать второй после «Единой России», не исключен вариант, что победители по решению сверху забаллотируют его кандидатуру в Совет Федерации. Тогда о роли «второй ноги» Сергею Миронову придется забыть. Поэтому спикер достал из архива старый законопроект о выборах сенаторов (сейчас их назначают губернатор и заксобрание). Это выглядит подстраховкой от конфуза на глазах всей страны. Но, одобряя выборность сенаторов, Владимир Путин не может отказаться от противовеса – в данном случае уверенного и сильного губернатора, то есть Валентины Матвиенко, получившей поддержку президента. Ведь она, будучи беспартийной, все равно может возглавить список «Единой России». Неслучайно председатель заксобрания Вадим Тюльпанов вчера не удивился вопросу об этом: «Мы еще думаем». Сама она так объяснила свой шаг: «Следующий год будет достаточно сложным – в марте пройдут выборы в заксобрание, затем выборы в Госдуму. Законодательная власть будет меняться, и в этой связи в городе необходимо обеспечить стабильную исполнительную власть».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.12.06

Российские губернаторы не хотят быть «справедроссами». / В Киеве депутата лишили слова за «нахальную морду». / Штыров останется главой Якутии еще на 5 лет. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках