российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура России признала отравление Литвиненко убийством

Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело по факту убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и покушения на убийство гражданина РФ Дмитрия Ковтуна. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает корреспондент «Нового Региона».

«В рамках оказания правовой помощи британским следователям Генеральная прокуратура России провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. В результате проверки установлено, что гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом», – говорится в сообщении главного надзорного ведомства РФ.

Уголовное дело возбуждено по п.«е» ч.2. ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и п.п.«а» и «е» ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, что ранее Андрей Луговой сообщил, что он, его деловой партнер Дмитрий Ковтун и Александр Литвиненко 17 октября были в Лондоне на встрече в офисе компании Erinys. Там впоследствии были найдены следы радиации.

Таким образом, не исключено, что Литвиненко мог быть отравлен не 1 ноября, в день последней встречи с ним Лугового и Ковтуна, сообщает Newsru.com.

По словам Лугового, в тот день Ковтун также был вместе с ним, когда он встречался в гостинице с Литвиненко. «Утром моя семья отправилась на экскурсию по Лондону, – рассказывал Луговой. – Дмитрий и я пошли на деловую встречу. Я поговорил с Литвиненко, и мы договорились днем встретиться». Ковтун прибыл в Лондон утром 1 ноября из Гамбурга. Луговой и Ковтун вернулись в Москву вместе рейсом 3 ноября.

Факт отравления Дмитрия Ковтуна полонием-210 подтвержден, сообщал накануне «Московский Комсомолец». Причем речь идет о поражении желудочного тракта, что свидетельствует о том, что его также пытались отравить, либо он ел или пил что-то из того, чем отравился экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Результаты анализов были получены вечером 5 декабря. Как заявил тогда Луговой в интервью «МК», «неофициально я могу сказать, что они будут очень неожиданны для большинства наблюдателей и комментаторов. И мои, и моего партнера и друга Дмитрия Ковтуна».

Как уже сообщал «Новый Регион», накануне британская полиция заявила, что экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертью. На основании предварительных выводов судебно-медицинского расследования Скотланд-Ярд теперь рассматривает смерть Литвиненко как «убийство», а не как «подозрительную смерть», отмечается в сообщении лондонской полиции. Тем не менее, говорится в пресс-релизе, «важно подчеркнуть, что мы не пришли ни к каким заключениям относительно средств убийства, его мотива или личностей тех, кто может быть к нему причастен», передает агентство France Presse.

Напомним, что Литвиненко скончался 23 ноября в одной из лондонских больниц.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.12.06

Кадыров считает ложью заявление Закаева об использовании полония-210 в Чечне. / Мэр Киева дерется с БЮТовцами. На подмогу спешит Кличко. / В Приднестровье возбуждено 20 уголовных дел против чиновников-коррупционеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках