российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Иран договорились о финансировании строительства Бушерской АЭС

Россия и Иран договорились о стабильном финансировании строительства АЭС в Бушере. Об этом заявил во вторник журналистам глава «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко после переговоров с вице-президентом Ирана, главой Организации по атомной энергии Ирана Голям Резой Агазаде.

«Ключевой момент на сегодня – мы действительно подтвердили, что никаких сроков приближения строительства АЭС быть не может, все идет по ранее согласованному графику, но сохранение темпов строительства возможно только при ежемесячном гарантированном финансировании строительства АЭС с иранской стороны в объеме 20-25 миллионов долларов», – отметил Шматко.

Россия и Иран договорились создать финансовый комитет, который в течение двух месяцев будет анализировать финансовую ситуацию по строительству.

По его словам, для России и Ирана прошедшие переговоры стали уникальной возможностью обсудить на «самом верху ключевые аспекты нашего контракта». Шматко добавил, что российская сторона удовлетворена тем, что в ноябре за строительство АЭС Бушер Иран перечислил 22 млн. долларов.

В начале 2007 года планируется провести российско-иранские рабочие переговоры по строительству Бушерской АЭС, отметил Шматко.

По его словам, предварительные мероприятия по поставкам ядерного топлива на АЭС в Бушере начнутся в январе будущего года. «Данные мероприятия включают транспортировку, получение разрешения с иранской стороны», – заявил Шматко. Он подчеркнул, что «в соответствии с принятым ранее планом, поставка топлива начнется в марте 2007 года, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.06

Сегодня депутаты облдумы будут биться за свои премии. / Ющенко будет соблюдать права нацменьшинств как в Эстонии. / Евросоюз удвоит финансовую помощь Молдавии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках