российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минск будет биться за льготные цены на российскую нефть

Белоруссия попытается убедить Россию отказаться от введения экспортных пошлин на нефть. В Минске заявляют, что это решение Москвы стала полной неожиданностью для белорусской стороны, передает РСН.

По мнению белорусских экспертов, Минск не допустит обвального роста цен на нефтепродукты в связи с введением Россией пошлин на поставку нефти в Белоруссию Резкого скачка цен на нефтепродукты для потребителей на внутреннем рынке можно избежать путем снижения ставок акцизов на эту продукцию, считают аналитики, передает ИА «Белта». В настоящее время в Белоруссии доля акцизов в цене нефтепродуктов составляет 30-40%. Кроме того, внутренние налоги на нефтепродукты в Беларуси в 6-10 раз больше экспортных. Поэтому уровень внутренних розничных цен на нефтепродукты в республике составляет около 50% от уровня цен Евросоюза, он близок к уровню цен США и соответствует внутренним розничным ценам в России.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 1 января 2007 года Россия перестанет продавать в Белоруссию нефть по льготной цене. С нового года Москва намерена ввести пошлину на поставки нефти в Белоруссию. С 1 января ее размер составит $180,7 за тонну. По оценкам экспертов, потери экономики Минска могут составить несколько миллиардов долларов.

Государственный департамент США осудил повышение пошлин на экспорт нефти из России в Белорусссию. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, энергетические вопросы должны решаться на рыночной, а не политической основе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официальным поводом для отмены льготного режима, как говорится в постановлении правительства РФ, стала «защита экономических интересов РФ». Схема поставок нефти до последнего времени выглядела примерно следующим образом: Россия экспортировала в Белоруссию нефть по льготным ценам, а Минск перепродавал ее на Запад по рыночной стоимости. По оценкам экспертов, разница достигала $3-4 млрд., за счет чего Белоруссии удавалось сохранять высокие темпы роста экономики. Россия же в этой схеме только теряла.

Вместе с тем, по оценкам наблюдателей, отмена льготных пошлин может вновь притормозить процесс создания Союзного государства России и Белоруссии. Наметившиеся разногласия между Москвой и Минском на переговорах о белорусской газотранспортной системе и цене на российский газ в нынешней ситуации могут только усугубиться, передает РИА «Новый Регион».

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 13.12.06

Россия и Иран договорились о финансировании строительства Бушерской АЭС. / Сегодня депутаты облдумы будут биться за свои премии. / Ющенко будет соблюдать права нацменьшинств как в Эстонии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках