российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский посол в РФ: «Наших» на меня натравил Кремль

Посол Великобритании в России Энтони Брентон обвинил Кремль в поддержке кампании, развернутой против него представителями молодежного движения «Наши». В интервью британской газете Daily Telegraph дипломат заявил, что кампания преследования ведется уже в течение четырех месяцев. Связи «Наших» с российскими властями, по словам посла, достаточно известны. «Даже если предположить, – продолжил Брентон, – что организация напрямую не контролируется из Кремля, то уровень влияния на нее таков, что Кремль мог бы остановить их, если бы хотел».

Как отмечает издание, «Наши» получили в свое распоряжение экземпляры ежедневных дневников Брентона и преследуют его повсюду, куда бы тот ни отправился, включая посольство Великобритании и дом дипломата. Они блокируют машину дипломата, пытаются сорвать деловые встречи, а однажды на обеде молодые люди принялись раскачивать стул, на котором сидел посол, так что возникло ощущение, что тот подвергается нападению. По словам Брентона, стоит ему выйти из дома в магазин за кошачьим кормом, как немедленно рядом с ним возникают активисты «Наших» с плакатами.

Daily Telegraph особо подчеркивает, что проблемы британского посла в России начались еще до истории с убийством экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне и связаны с его выступлением на конференции оппозиционных партий «Другая Россия», прошедшей накануне саммита G8 в Петербурге. Хотя Россия подписала венские протоколы и, тем самым, обязалась гарантировать безопасность иностранных дипломатов, российский МИД поначалу наставал на том, что действия «Наших» не являются нелегальными. Затем МИД согласился предпринять какие-то действия, однако кампания против британского посла в Москве продолжается, подчеркивается в публикации британской газеты, сообщает РСН.

Лидер движения «Наши» Василий Якеменко ранее заявлял, что «Наши» продолжат препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, пока он не извинится за участие в конференции «Другая Россия». «Мы не прекратим пикетирование... У Тони Брентона есть всего два выхода – или он извиняется, или он уезжает из нашей страны», – сказал Якеменко.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.06

Минск будет биться за льготные цены на российскую нефть. / Россия и Иран договорились о финансировании строительства Бушерской АЭС. / Сегодня депутаты облдумы будут биться за свои премии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках