российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Россия молодая» готова извиниться за сожжение эстонских флагов

Лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко признает, что сожжение эстонских флагов во время акции протеста 11 декабря было «перегибом», и не исключает принесения извинений эстонской стороне. «Мы на самом деле обдумываем этот шаг и в ближайшее время примем решение по этому поводу. Может быть, действительно, мнение умеренного актива перевесит, и мы это сделаем через какой-то промежуток времени», – цитирует Мищенко РИА «Новости».

По словам лидера движения, планировалось просто бросить флаги к дверям посольства по аналогии с тем, как знамена фашистской Германии были брошены к мавзолею во время парада Победы на Красной площади в 1945 году.

«А то, чтобы поджечь, – просто несколько ребят, радикально настроенных, приняли такое решение в сам момент (проведения акции)», – сказал Мищенко. Он выразил мнение, что сожженные флаги были символом, а не государственными флагами Эстонии.

МИД Эстонии накануне направил ноту протеста в российское внешнеполитическое ведомство в связи с акцией «России молодой» у здания эстонского посольства в Москве.

Активисты движения протестовали против принятия в Эстонии закона, приравнивающего советскую символику к фашистской. Молодые люди развернули транспаранты «Освободитель – не равно оккупант», «Власти Эстонии – в Нюрнберг» и провели импровизированную казнь на виселице чучела эстонского солдата, одетого в нацистскую форму. Участники пикета также сожгли несколько эстонских государственных флагов с нарисованной на них фашистской свастикой. Акция длилась 20 минут. Никто из пикетчиков задержан не был.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.06

Питерский парламент просит Миронова не участвовать в выборах и требует отставки Зурабова. / Украина вступит в ВТО быстрее, чем Россия. / Результаты выборов президента в Приднестровье никто из кандидатов не оспаривает. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках