российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Лукашенко обсуждают накопившиеся проблемы

В Кремле началось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии в расширенном составе, сообщает ИТАР-ТАСС. Открывая его, президент России вновь выразил надежду, что работа будет продуктивной. «Рад, что мы собрались здесь, в Кремле для обсуждения вопросов, подготовленных нашими экспертами, и подготовленных неплохо», – заметил Путин.

Александр Лукашенко пояснил, почему переговоры в расширенном составе начались с опозданием: встреча с Владимиром Путиным один на один продолжалась более трех часов.

«Мы сначала думали вынести за скобки вопросы конституционного акта и единой валюты, над которыми идет тяжелая, но плодотворная работа», – заявил президент Белоруссии. «В результате после нашей беседы мы вроде бы нашли нить, за которую можно зацепиться», – отметил он.

«Думаю, что в ближайшее время мы сможем снять вопросы, которые были не болезненными, но тяжелыми для нас», – заявил Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили бюджет Союзного государства на 2007 год, обсудили вопросы, связанные с его исполнением.

Бюджет 2007 года впервые принимается до начала нового финансового года. Его доходная часть сформирована с учетом увеличения долевых взносов России и Белоруссии более чем на 20 процентов и составляет 3,78 миллиарда рублей.

В 2007 году из этого бюджета будет профинансировано 35 союзных программ в таких областях, как компьютерные технологии, космическая связь, микроэлектроника, сельскохозяйственное машиностроение, дизельное автомобилестроение, химическая промышленность.

Реализация этих проектов способствует дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества, в том числе по производству высокотехнологичной конкурентной продукции.

На заседании Госсовета Союзного государства планируется утвердить программу согласованных действий в области внешней политики на двухлетний период – 2006-2007 годы, а также подвести итоги реализации программы обустройства внешней границы Союзного государства, выполнение которой началось в 2002 году. За это время в России и Белоруссии был возведен целый ряд объектов пограничной инфраструктуры и приобретены технические средства пограничного контроля.

Лидеры двух стран также должны утвердили сроки и повестку дня заседания Высшего Государственного совета в 2007 году, сообщает пресс-служба президента РФ.

Как ожидается, в ходе обсуждения планируется затронуть два спорных энергетических вопросов: поставка российского газа в Белоруссию в 2007 году и введение Россией пошлин на нефть для Белоруссии. Как сообщил источник, близкий к белорусским правительственным кругам, Белоруссия предложит России вариант соглашения по нефтепошлинам уже 22 декабря. Ранее сообщалось, что Белоруссия согласна отдавать 70 процентов экспортных пошлин на нефть российской стороне.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.06

Морозов – Миронову: «Паровозы» на выборах – это мировая практика. / Одесская прокуратура: дело Боделана не передавалось в суд. / Чем Украина отличается от России?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках